+7 (863) 270-17-71

Cвяжитесь с нами:

Как бороться с депрессией

Как бороться с депрессией

 Депрессия – расстройство психики, при котором человек подавлен, испытывает тревогу и страх, другие негативные эмоции. С депрессией необходимо бороться, диагноз ставится врачом на основании комплексного обследования пациента. Обращение в клинику Взаимопомощь к опытным психотерапевтам поможет отделить депрессию от других патологических состояний или от естественной реакции психики на произошедшие в жизни негативные изменения: смерть близкого, утрата любимой работы, постоянные проблемы в отношениях с детьми.

Когда необходимо обращение ко врачу?

При ощущении тревоги и беспричинного страха, стремлении к уединению и нежелании обращаться с близкими людьми, лучше обратиться к врачу. Депрессия лечится быстрее, если пациент успел вовремя прийти к специалисту и понять, что происходит с его психическим здоровьем.

Если врач поставил диагноз «депрессия» необходимо бороться с патологией, так как запущенные стадии приводят к негативным проявлениям в физическом состоянии. Болезни подвержены разные категории населения: как мужчины, так и женщины.

На наличие депрессии могут указывать признаки, которые необходимо обсудить с врачом. Депрессию нельзя лечить самостоятельно, бесконтрольно принимать лекарственные препараты, так как они назначаются специалистом, в необходимой дозировке и соответствии с видом депрессии. В дальнейшем отмена приема некоторых из них проводится только по определенной схеме, которая назначается специалистом.

При появлении проблем с психическим здоровьем человек ищет помощь в клинике Взаимопомощь. В нашем центре окажут эффективную помощь и помогут бороться с заболеванием. Депрессия – сложная, коварная патология, которая трудно, но поддается корректировке. При заболевании человек ощущает слабость и усталость, иногда потерю аппетита, бессонницу при сонливости днем.

Симптомы депрессии

При подавленном состоянии, с подозрением на депрессию, человек относится критично ко всем, что его окружает. Посторонние, как и близкие раздражают своим присутствием. Работа, которая приносила удовольствие ранее, становится непосильной ношей, не приносит удовлетворения. Сложно поддержать человека в такой ситуации, так как советы близких и родных людей не приносят облегчения, а только раздражение. На запущенных стадиях, когда человек боролся с депрессией собственными средствами, без помощи врача, в физическом состоянии наблюдаются признаки соматоневрологических расстройств нервной системы.

Сложность лечения патологии заключается в том, что депрессия разнообразна, имеет много форм, соответственно – проявлений. Но существуют стандартные симптомы, которые могут указывать на наличие патологии:

  • человек испытывает постоянное подавленное настроение;

  • пациент не желает проявлять жизненную активность: привычные дела (спорт, танцы, фитнес, хобби и пр.) больше не интересны;

  • происходящее вокруг также не вызывает особой заинтересованности.

При нежелании бороться с депрессией человек ощущает апатию. Социальные, профессиональные, семейные обязанности перестают его волновать. Многие на этой стадии болезни ощущали, что их перестали интересовать собственные дети. Организм не может не отреагировать на патологию психики и его ответ выражается в наличии физиологических симптомов болезни. К ним относятся:

  • бессонница: состояние характеризуется проблемой засыпания, человек долго не может найти удобную позу для ночного отдыха, сон поверхностный, а значит - некачественный;

  • вялость в дневное время;

  • повышение АД;

  • сердцебиение;

  • головная боль;

  • нарушения стула;

  • дискомфорт в желудке.

Угнетенное психологическое состояние вкупе с физиологическими проблемами требует немедленного лечения и борьбы с депрессией. Опытный врачи клиники Спасание помогут пациенту, проконсультируют относительно имеющегося заболевания при постановке диагноза. Утрата интереса к жизни, хобби и увлечениям, любимым людям характеризуется ангедонией, состоянием, которое не может быть проигнорировано. Развитие патологии, без адекватного врачебного вмешательства, приводит человека к суицидальным мыслям, лишает его последних сил в борьбе с депрессией.

Причины заболевания

Лечение патологии начинается с выяснения вопроса о том, что привело человека к психическому расстройству. Исследования, проведенные специалистами, дают основания говорить о том, что «виновниками» возникновения патологии выступает наследственность, а также нарушения нейрогуморальной регуляции.

Многие люди, которые находятся во взрослом возрасте, часто помнят обиды, которые были им нанесены в детстве. Горькие воспоминания не дают им покоя, что говорит об отсутствии проработки негативных эмоций. Нагрузки на работе также могут спровоцировать заболевание, а отсутствие полноценного отдыха его усугубляет. Важно поддерживать баланс профессиональной деятельности, выбирать дни отдыха, уметь правильно расслабляться и насыщать психику позитивными эмоциями. Постоянное напряжение приводит организм к саморазрушению, появлению проблем со здоровьем.

В медицинской среде в течении долгого времени существовало мнение о том, что виновником возникновения депрессии, выступает дефицит нейромедиаторов, гормонов, которые отвечают за нервную деятельность организма. Но основная роль нейромедиаторов постепенно опровергается, так как депрессия приобретает характер не отдельно взятого заболевания, а группы патологий, с которыми необходимо незамедлительно бороться.

Постановка диагноза

При диагностике обнаруживается у пациентов, страдающих депрессией, триада Протопопова:

  • расширенные зрачки;

  • учащенное сердцебиение;

  • запоры в хронической форме.

Симптомы наблюдаются, как на начальном этапе болезни, так и при ее обострении. Пациенты жалуются врачу на сухость кожи, с высыпаниями, слабость, скачки давления. Врач ставит диагноз и назначает лечение. В клинике Взаимопомощь используется строго индивидуальный подход к клиентам. Лечение назначается в зависимости от формы депрессии, стадии болезни, особенностей психики человека.

Методы постановки диагноза имеют большое значение: ошибка исключается в работе опытных психиатров клиники. В процессе используются следующие способы:

  1. Клинико-психопатологический. Врач проводит беседу не только с пациентом, но его близкими людьми. В процессе разговора сопоставляется информация, которая была получена от пациента и родных. При необходимости помещения человека в клинику за ним ведется круглосуточное наблюдение с целью выявления эффективности предложенной терапии в борьбе с депрессией, динамику улучшения состояния.

  2. Экспериментально-психологическое. Метод оценивает основные психические функции пациента.

Врачи при оценке степени депрессии используют клинические баллы. Метод заключается в том, что симптомы, которые проявляются при депрессии, распределены по группам. Интенсивность проявлений болезни у конкретного пациента выражена в баллах. Проставлять значения в шкале может, как доктор при беседе с человеком, так и пациент. Накопленная сумма баллов по каждому из симптомов, которые были перечислены в процессе разговора, расскажет о степени тяжести психологического состояния обратившегося человека.

Одним из специалистов, предложивших такую методику оценивания тревоги, тоски, страха, был Гамильтон: его шкала до сих пор признана самой подробной, а следовательно – эффективной. Его метод используется психиатрами для оценки депрессии. Шкала Гамильтона впервые была использована в 1959 году, до настоящего времени успешно применяется для оценки депрессии в динамике. Но врачи из клиники Взаимопомощь при постановке диагноза используют не только шкалу, изобретенную специалистом, но и полный анализ клинической картины болезни.

Подавленное психологическое состояние человека может маскироваться под другие серьезные болезни, например, гастроэнтерологического или кардиологического направления. Разнообразие проявление форм депрессивного состояния часто осложняет диагностику заболевания: врачи из клиники Взаимопомощь готовы оказать посильную помощь пациентам, которые испытывают мучительные симптомы болезни.

Лечение патологии

Бороться с депрессией необходимо. Отсутствие врачебной помощи и ее игнорирование приводит человека к фатальным последствиям. Жизнь дорога и может играть разными красками и позитивными искрами: бороться с депрессией необходимо. Опытные врачи позволят человеку обрести счастье в жизни и избавиться от деструктивных мыслей. При назначении адекватного лечения специалист основывается на тяжести и виде патологии, а также особенностей психики пациента.

К стандартным методам лечения депрессивного состояния относят следующие подходы:

  1. Курсовой прием лекарственных препаратов с обозначенной врачом дозировкой.

  2. Депривация сна.

  3. Иглорефлексотерапевтические техники.

  4. Транскраниальная магнитная стимуляция.

Пациент, который находится в запущенной стадии депрессии, принимает антидепрессанты и транквилизаторы, назначаемые врачом. В расчет принимаются препараты нового поколения, которые имеют минимум побочных эффектов. Самолечение губительно для человека: об этом должен знать каждый, кто испытывает угнетенное состояние, а также его родные и близкие, которые пытаются ему помочь. Необходимо профессиональное лечение под чутким руководством опытных психиатров и внимательного медицинского персонала клиники.

В некоторых случаях при диагностике депрессии пациентам рекомендуют побыть в стационаре. Обычно помещение в клинику предлагается тем, кто имеет тяжелую и затяжную форму депрессии. Человек хранит мысли о суициде, его состояние не позволяет вести активную деятельность. У него наблюдаются проблемы с сердцем и высоким артериальным давлением. Постоянное медицинское наблюдение в таких случаях жизненно необходимо!

В более легких случаях лечение больного проводится в домашних условиях. Родным и близким необходимо проявить максимум внимания и участия к проблеме родного человека. Доктор консультирует членов семьи, как вести себя с пациентом, имеющим психическое расстройство. Любое неосторожно брошенное слово, недоверие, злая насмешка может больно ранить человека.

Значение психотерапии в борьбе с депрессией

Основная задача лечения состоит в воздействии на психику человека и изменении деструктивных мыслей на позитивные. Врач пытается изменить ложное представление о мире реальными выводами.

Врачи клиники Взаимопомощь в работе с пациентами применяют психотерапевтические методики, позволяющие за минимально короткое время вывести человека из угнетенного состояния. В частности, применяются следующие способы психотерапевтического лечения:

  1. Поддерживающая терапия: задача врача состоит в том, чтобы сформировать у пациента психические защитные реакции, позволяющие ему сохранить душевное спокойствие.

  2. Преувеличивающая: задача врача состоит в обучении пациента новым моделям его поведения через одобрение или выдачу критических замечаний.

  3. Реконструктивная: цель доктора состоит в выявлении внутренних тревог и переживания, конфликтов, которые не дают человеку счастливо жить и не смотреть с тревогой на будущее.

Только профессиональная помощь специалистов клиники Взаимопомощь изменит качество жизни пациента. Он обретет спокойствие, избавиться от депрессии, тревог. А главное – узнает, как бороться с угнетенным психическим состоянием и будет применять полученные знания на практике.