+7 (863) 270-17-71

Cвяжитесь с нами:

Чувство страха, тревоги и паника: что делать в таких случаях?

Чувство страха, тревоги и паника: что делать в таких случаях?

Чувство тревоги и страха возникает при отрицательно окрашенном настроении и считается вариантом нормы в умеренных количествах. Обычно страх проходит, когда устраняется его причина: человек чувствует себя спокойным и безмятежным. Основания для беспокойства не могут длиться вечно. В противном случае состояние паники без весомых причин – повод обратиться ко врачу для корректировки психического состояния пациента. Специалисты клиники Взаимопомощь помогают устранить негативные проявления депрессионного состояния, вернуть человека к полноценной жизни.

Признаки патологии

При подозрении на патологию состояние тревоги и паники сопровождается физическими и психическими проявлениями. При развитии и прогрессировании патологии человек не спит по ночам, ощущает тяжесть в области сердца, проблемы в ЖКТ, головные боли, удушье. Психические проблемы, связанные с постоянным чувством тревоги, бессилия перед будущим, могут сопровождаться нарушениями пищевого поведения:

  • перееданием;

  • булимией;

  • анорексией.

Прогрессирование психического заболевания при отсутствии адекватной врачебной помощи приводит человека к слабости, вялости, ознобу, повышенному потоотделению, спазмам в мышцах. Психическое состояние оставляет желать лучшего. Человеку трудно сконцентрироваться на каком-либо вопросе, из-за этого возникают проблемы на работе и дома. В запущенных ситуациях пациент не в состоянии исполнять повседневные обязанности, не может включиться в заботы о близких. Мир становится неинтересным, как и ближайшее окружение.

Ощущение тревоги, нервозности, паники имеет разную интенсивность. Чувства усиливаются, если в жизни происходят негативные события: смерть близкого, утрата любимого, развод, потеря работы, проблемы с ребенком, непонимание близких и родных. Проблемы замыкаются на одном человеке, который не в состоянии их разрешить быстро и без лишних вопросов. Волнение уходит, когда их большая часть решена: человек двигается вперед с надеждой на будущее.

При развитии патологии такого не происходит: стресс носит регулярный характер, приводит к депрессии с разнообразными признаками проявления болезни. Человек не может найти точки опоры, мир кажется ему серым, окружение – безликим и злобным. Опасность такого состояния заключается в том, что индивид замыкается, становится необщительным, постоянно испытывает усталость и нежелание общаться.

Двигательная активность сводится к минимуму и ограничивается поездками на работу и обратно домой. Отсутствие врачебного вмешательства (часто стресс длится годами) приводит к внезапным приступам панических атак, состоянию, которое тяжело поддается корректировке. Физические проявления приступов болезни заставляют человека приходить за помощью к психотерапевту. Эффективность лечения зависит от того, насколько своевременно гражданин обратился ко врачу. Паническая атака – весомый довод, который заставляет это сделать, независимо от желания пациента. Приступы возникают без видимой причины, внезапно, могут застать человека в дороге, при нахождении в замкнутом помещении. Часто бывает так, что индивид, у которого произошла паническая атака в каком-либо месте, избегает его посещения. Постепенно, он перестает выходить на улицу, увольняется с работы, закрывается в комнате. Это патовый путь, ведущий к саморазрушению личности. Непринятие возникшей патологии – опасность, грозящая летальным исходом.

Обращение к специалисту жизненно важно, так как лечение способно скорректировать деструктивное поведение, убрать негативные установки, приобрести навыки, ведущие к счастливой жизни, пусть с тревогами и волнениями, но проходящими с купированием их причины.

Причины появления тревоги без причины

Патологическое состояние сопровождается причинами, которые привели человека в болезни. Специалисты при изучении пациентов с расстройствами психики разной интенсивности и форм, приводят четкие причины их возникновения:

  • плохая наследственность;

  • особенности темперамента и личности;

  • условия проживания и обеспечения ребенка;

  • наличие, отсутствие сопровождающих патологий, например, разных форм зависимостей: алкоголизм, наркомания, игромания.

Не всегда врач может с достоверностью определить причины деструктивного поведения человека, появления тревог и волнений. Необходимо комплексное его обследование, сбор данных не только с пациента, но и его родственников. Беседы с последними дают врачу информацию о пациенте, его привычках, образе жизни, активности, степени агрессии, сложностей характера. Существуют психические патологии, которые являются причинами постоянного стресса, беспокойства без причин:

  1. Генерализованное тревожное расстройство. Человек, страдающий заболеванием, постоянно ощущает нервозность, причины для которой отсутствуют. Но чувство страха не покидает его. Паника возникает из-за мелких неурядиц, которыми полна жизнь современного жителя социума. Если состояние длится несколько месяцев, не откладывая прием, необходимо обратиться к врачу. Корни постоянной тревоги могут таиться в подростковом периоде, когда родители не обратили внимание на поведение ребенка или списали все на сложный период его жизни.

  2. Обсессивно-компульсивное расстройство: человека сопровождает тревога и расстройство. Он предпринимает действия, направленные на их купирование, но самостоятельное лечение не помогает. Постепенно жизнь и воспоминания об отдельных ее эпизодах приобретает ярко негативную окраску. Человек выискивает ошибки в прошлых действиях, корит себя за неисправление каких-либо из них. Будущее прорисовывается тяжелыми ситуациями: кажется, что выхода нет и жизнь потеряла смысл.

  3. Фобии: волнение и тревога, панических страх возникают перед обычными вещами. Состояние сопровождается физическими проявлениями: удушьем, повышением АД, сердцебиением, потливостью, краснотой кожного покрова и т. д. Известны страхи и фобии перед насекомыми, людьми, транспортными средствами. В запущенных случаях распространена социофобия, аквафобия, гемофодия, страх перед людьми, заставляющий закрываться дома, не выходить на улицу.

  4. Паническая атака: тяжелый приступ, возникающий внезапно, который вызывает негативные физические проявления: удушье, нехватку воздуха, повышение АД, сильные головные боли. Во время приступа человек чувствует, что он умирает. Не реагирование на проблему приводит к тому, что возникает паническое расстройство. Его необходимо лечить, так как запущенные стадии могут привести к плачевным результатам.

  5. Посттравматическое расстройство: болезнь связана с стрессом, который возникает после тяжелой ситуации в жизни.

Домашнее лечение не приносит положительного результата. В некоторых случаях, оно усугубляет непростое состояние больного человека. Лекарственные препараты, которые созданы для успокоения человека, назначаются только врачом и курсовым приемом. Для того чтобы понять, что происходит, необходимо обратиться к врачам клиники Взаимопомощь.

Тревога и страх: советы по преодолению негативных состояний

Интенсивность проявления беспокойства и паники разная. Не всегда тревожное состояние связано с наличием психического расстройства. Для того чтобы избавиться от проявлений стрессового состояния, необходимо попытаться помочь себе самостоятельно, но контроль опытного специалиста из клиники Взаимопомощь, не помешает.

  • Разговор по душам с близким человеком по поводу тревожного состояния, симптомов постоянного страха. Родные, обеспокоенные психическим состоянием, обязательно посоветуют обратиться ко врачу.

  • Поиск источника упокоения. Необходимо поддерживать оптимальный баланс между отдыхом и работой. Изнуряющие нагрузки негативно отражаются на человеке, отсутствие двигательной активности при постоянном нахождении в офисе приводят к проблемам ЖКТ, опорно-двигательного тракта, сосудами. Человек, помимо проблем с психикой, получает патологии физического состояния, что вдвойне усугубляет непростую ситуацию.

  • Покупка абонемента в фитнес зал, на плавание, аквааэробику. Необходима физическая активность, которая неплохо купирует страх и негативные установки. Это связано со снижением гормонов стресса во время интенсивных тренировок. Спорту следует уделять по 30 минут в день.

  • Поддержание здорового образа жизни, без перехода к крайностям. Важно установить распорядок дня, в котором есть место отдыху, работе и нормальной продолжительности сна.

  • Письменные беседы с дневником. Ведение блокнота с высказанными на бумаге мыслями, поможет понять не только себя, страхи, тревоги, но и окружающих людей. Не каждый человек обладает способностью вылить все, что у него внутри, на человека, пусть даже родного и близкого. Тайны и скрытые желания обычно доверяют дневнику.

Современная жизнь полна стрессов и волнений: это факт. Возникающие проблемы носят, как субъективный характер (из-за ошибочных действий самого человека), так и объективный (путем закулисных игр, истерик СМИ, социальных сетей относительно какого-либо явления). Все эти негативные установки и панические настроения отражаются на эмоционально неустойчивых людях. Им необходима помощь опытного врача, который поможет выйти из состояния тревоги, стресса, страха, проблем, как реальных, так и надуманных.

Лечение

Диагноз пациенту ставит врач, который внимательно выслушивает его жалобы, опрашивает родных и близких. В беседе с пациентом и его окружением специалист получает данные относительно особенностей личности человека, условий его проживания, традиций в семье, образования, месте работы и т. д. Каждая мелочь важна для понимания ситуации.

По результатам проведенного исследования, после постановки верного диагноза, врач назначает терапию. Все зависит от вида психического отклонения, его проявлений, их интенсивности, возраста пациента.

Стандартно, патология, связанная с наличием психического расстройства, устраняется следующими метолами лечения:

  • Психотерапевтический: основное преимущество перед медикаментозными методами состоит в отсутствии побочных эффектов при большой степени эффективности лечения. Помощь врача ориентирована на выявление патологии, борьбу с негативными установками. Психотерапевт учит пациента, как бороться с тревожным состоянием, избавиться от него, расслабляться, купировать приступы панической атаки. Среди общей схемы лечения большую эффективность дает когнитивно-поведенческая терапия. Врач на сеансах лечения постепенно выводит пациента к объекту его беспокойства. Человек учится управлять настроением, деструктивными мыслями, приобретает уверенность в будущем.

  • Назначение медикаментозных препаратов: лекарства назначаются по строго индивидуальной схеме. В расчет принимается тяжесть психического состояния, назначаются средства для нормализации сна, успокоительные препараты. Курсовой прием в индивидуально назначаемых дозировках помогает сгладить проявления тревоги, паники, купировать страх.

  • Сочетание вышеперечисленных методик психотерапии с приемом лекарственных препаратов.

Опасность постоянного стресса, который возникает без причин, либо по реальным основаниям из-за череды преследующих человека неудач, приводит, как к развитию новых, так и обострению хронических заболеваний. Этого допускать нельзя, так как к проблемам с психикой присоединяются негативные физиологические проявления. Необходимость обращения к врачу не вызывает сомнения. Если человек не относится критично к собственному состоянию, не понимает, зачем ему нужна врачебная помощь, близкие обязаны сделать все возможное, чтобы уберечь от его фатальных последствий.

Для консультаций на сайте клиники Спасание открыта форма обратной связи, по которой каждый из заинтересованных лиц, может обратиться за качественной помощью профессионалов высокого уровня. Также можно воспользоваться номерами телефонов горячей линии.