+7 (863) 270-17-71

Cвяжитесь с нами:

Первые признаки деменции и как правильно действовать

Первые признаки деменции и как правильно действовать

Деменция – хроническое заболевание, характеризующееся необратимым нарушением когнитивных функций. Патологический процесс приводит к полному снижению познавательной и мыслительной деятельности больного. Болезнь может проявиться у человека любого возраста, но чаще всего она развивается у пожилых людей после 60 лет. Это трудноизлечимый недуг, методики частичного избавления от которого, позволяющие поддерживать больного в состоянии ремиссии, эффективно применяются в психоневрологической клинике Взаимопомощь.

Что за болезнь деменция?

Данное заболевание, носящее в народе название старческий маразм, является одной из разновидностей приобретенного слабоумия, которое вызывается органическими поражениями мозга. Болезнь может носить полиэтиологический характер (старческое слабоумие) или развиться как осложнение конкретного заболевания. У человека, подвергнувшегося деменции, происходит постепенный распад личности и кардинально ухудшается интеллект, что обычно приводит к инвалидности.

Диагностика, проведенная своевременно, подбор правильной тактики лечения и проведение профилактических мероприятий дают возможность сохранить разум больного на более длительный период времени, значительно снизив скорость прогрессирования недуга. В настоящее время, по оценкам специалистов, во всем мире насчитывается около 47 млн. человек, страдающих от этого заболевания психики, к 2030 г. это число может возрасти практически в 2 раза, а к 2050 г. число людей с таким диагнозом почти утроится.

Механизм зарождения и развития болезни

Возникновение этой патологии головного мозга имеет непосредственную связь с появлением в нейронах дисфункции и последующим их отмиранием. Развитие деменции протекает в несколько последовательных этапов, раннюю, среднюю и позднюю стадии, каждая из которых имеет свою симптоматику.

Ранняя стадия

Легкая форма болезни, которая может продолжаться 2-4 года. Клиническая симптоматика не вызывает тревоги, так как все симптомы выглядят как признаки обычного старения:

  • забывчивость и невнимательность;

  • затруднения при ориентации во времени;

  • ухудшение кратковременной памяти, с которым больной пытается бороться с помощью записи того, что нужно запомнить;

  • потеря возможности ориентироваться в знакомой местности.

Если болезнь поразила молодого человека, у него на этом этапе отсутствуют нарушения в поведении: он внешне опрятен и безукоризненно справляется с рабочими нагрузками. К большому сожалению, к психиатрам или психологам с жалобами на ухудшение памяти обращаются очень редко, поэтому больные на начальном этапе развития деменции, когда еще можно провести результативное лечение, остаются, как правило, без помощи.

Средняя стадия

Это этап умеренной деменции. Он является самым продолжительным и может длиться от двух до десяти лет. По мере развития недуга соответствующие ему признаки приобретают все большую выраженность:

  • забывчивость в отношении совсем недавно произошедших событий, а так же имен хорошо знакомых людей;

  • потеря возможности ориентироваться в собственном доме;

  • прогрессирование сложностей в общении, возникающих из-за эмоциональной несдержанности и потери возможности понимать слова другого человека;

  • появление слуховых и зрительных галлюцинаций;

  • потеря способности к самостоятельному уходу за собой;

  • возникновение трудностей в поведении: человек начинает постоянно задавать одни и те же вопросы, может на протяжении длительного времени бесцельно ходить из стороны в сторону.

Трудоспособные люди, у которых развитие деменции достигло этой стадии, становятся беспомощными и не могут выполнять привычные функции, поэтому теряют работу. Вследствие того, что на этом этапе заболевания происходит утрата больными критики к своему состоянию, они не высказывают жалоб на присутствующую неадекватность. За врачебной помощью обращаются обычно родственники или окружающие.

Поздняя стадия

Ее продолжительность может составлять от года до трех лет. Клиническое течение деменции на этой стадии развития характеризуется практически полной пассивностью человека, делающей его зависимым от окружающих. Последняя стадия болезни сопровождается следующими симптомами:

  • полная потеря во времени и пространстве;

  • большие затруднения в узнавании близких людей и друзей;

  • появление необходимости в полном уходе;

  • трудности осуществления самостоятельного передвижения;

  • видимые изменения в поведении, сопровождающиеся агрессией.

На этом этапе и происходит развитие собственно слабоумия. Человек становится неспособным к восприятию любой информации, утрачивает все базовые навыки (не может самостоятельно передвигаться, кушать, ходить в туалет, мыться), не способен назвать свое имя и возраст. Все эти нарушения имеют непосредственную связь с полным распадом высших психических функций, всегда сопутствующим деменции.

Причины, провоцирующие развитие такой формы слабоумия

На формирование патологии может повлиять множество эндогенных и экзогенных факторов, провоцирующих смерть клеток головного мозга. Среди самых частых причин деменции специалисты отмечают:

  • опухоли мозга;

  • тромбозы артерий;

  • болезни Альцгеймера или Пика;

  • атеросклеротические патологии сосудов;

  • нейроинфекции, менингиты и энцефалиты;

  • тяжелая форма артериальной гипертензии;

  • инсульты ишемического или геморрагического типа;

  • частые интоксикации организма при алкогольной и наркотической зависимости;

  • сахарный диабет: из-за высокого уровня глюкозы развивается ангиопатия, поражение мелких сосудов, приводящая к кислородному голоданию, провоцирующему активное отмиранию нейронов.

Ускорить развитие психоневрологического заболевания и усугубить его течение может ряд факторов риска, к которым относят:

  • семейный анамнез, наличие родственников, особенно пожилого возраста, страдающих от деменции;

  • ожирение II и III степени;

  • отсутствие регулярной умственной и интеллектуальной деятельности.

Следует отметить, что у женщин чаще, чем у мужчин, происходит развитие такой формы приобретенного слабоумия. Людям, относящимся к одной из этих групп, необходимо регулярно, не реже раза в год, посещать психиатра и проходить обследование, чтобы своевременно обнаружить тревожные признаки, свидетельствующие, что начинается деменция. Зная эти факторы риска можно значительно отодвинуть начало развития патологического процесса в головном мозге всего лишь придерживаясь здорового образа жизни

Какие виды болезни психики встречаются у пожилых людей?

Чаще всего эта патология мозга наблюдается в старости и носит название сенильной (в переводе с латыни старческой) деменции. В классификации этой разновидности заболевания существует разделение ее на 3 основные группы:

  1. Атрофический (альцгеймеровский) тип, включающий 50-60% клинических случаев. Его развитие провоцируют первичные дегенеративные процессы, развивающиеся и протекающие в ЦНС.

  2. Церебрально-сосудистая патология, составляющая 5-10%. В этом случае болезнь развивается как вторичная, спровоцированная грубыми нарушениями кровоснабжения мозга, патология.

  3. Смешанный тип, 15-20%. Эта разновидность старческого маразма возникает при одновременном наличии у человека атрофических изменений в нервной системе и сосудистых нарушений.

По виду локализации приобретенного дефекта мозга органического характера специалисты, занимающиеся изучением и лечением психических патологий, выделяют несколько разновидностей деменции, поражающей людей пожилого возраста:

  • корковая, сопровождающая болезни Пика или Альцгеймера, характеризующаяся возникновением процесса разрушения в коре больших полушарий;

  • подкорковая, чаще всего возникающая при болезни Паркинсона и поражающая структуры, находящиеся непосредственно под корой головного мозга;

  • корково-подкорковая форма недуга относящаяся к смешанному типу;

  • мультифокальная, характеризующаяся появлением во всех отделах ЦНС множественных поражений, сопровождающихся разнообразной, ярко выраженной неврологической симптоматикой.

Клинически патология может быть тотальной или лакунарной. Последняя разновидность этого психоневрологического заболевания характеризуется поражением мозговых структур, отвечающих за интеллект человека. Самые большие нарушения касаются кратковременной памяти, но при этом у человека не исчезает критическое отношение к изменениям в своем состоянии.

Патологические нарушения, касающиеся эмоционально-волевой сферы, при лакунарной форме недуга достаточно слабо выражены. Возможно появление повышенной чувствительности и плаксивости. Одним из примеров лакунарной формы является начальный период развития болезни Альцгеймера.

Отличительные признаки истинной деменции

При развитии этой разновидности болезни психики у больных отмечаются аффективные нарушения, ухудшение воли и интеллектуальной деятельности. Специалисты частной психиатрической клиники Взаимопомощь обращают внимание обращающихся к ним за консультацией по воду этого заболевания людей на ряд специфических симптомов, отличающих истинную деменцию от умственной отсталости:

  • Ухудшение мышления. Люди, страдающие старческим маразмом, не могут решить даже простейшую бытовую проблему. Они совершают любые поступки неосознанно, поэтому теряют чувство ответственности за них.

  • Нарушение памяти. Человек, подвергнувшийся развитию этой патологии мозга, не помнит фактов прошлой жизни и личной биографии. Отмечаются трудности при вспоминании дат и событий, что объясняется поражением нейронов, которые находятся на определённом участке мозга, отвечающем за сохранение информации. Возникновение данной проблемы ̶ первый звоночек, свидетельствующий о приближающейся деменции.

  • Изменение речи. Она становится несвязной и замедленной, так как при истинной деменции нарушается мозговая активность. Больной не в состоянии построить предложение, в которое входит более чем 2-3 слова. Короткие фразы, которые произносит человек, прямо свидетельствуют о развитии у него слабоумия.

  • Отсутствие возможности нормального восприятия пространства. У человека практически полностью исчезает ощущение себя в окружающем мире. Он не способен сопоставить внешнюю картину с личными ощущениями и не осознает себя личностью. Такая неадекватность объясняется неправильным восприятием мозгом нервных импульсов.

  • Изменения личности. Они происходят постепенно. У человека полностью пропадает чувство сострадания и появляется эгоизм. Это отдаляет пожилых людей, у которых произошло развитие деменции, от окружающих. Больной начинает всех критиковать и на все жаловаться. При тяжёлой стадии болезни у него полностью пропадает интерес к жизни.

  • Социальная деградация. У человека полностью исчезает способность совершать осознанные действия, позволяющие идентифицировать его как личность. Он начинает игнорировать существующие в окружающем мире правила, замыкается в себе, превозносит свои поступки, считая их наиболее справедливыми и правильными.

Все перечисленные признаки могут появиться как вместе, так и по отдельности. На их интенсивность непосредственное влияние оказывает прогрессирование деменции. Если вы заметили у своего близкого даже один из симптомов, характерных для этого заболевания, необходимо срочно обратиться в хорошую психоневрологическую клинику за консультацией. Оптимальным вариантом в этом случае будет обращение в частный медицинский центр Взаимопомощь.

Как диагностируют заболевание?

Ранняя диагностика при этом недуге очень значима, так как дает возможность на начальных стадиях болезни провести курс терапии, позволяющий отсрочить наступление тяжелых, не поддающихся излечению, форм деменции. В диагностическом исследовании, проводимом в клинике Взаимопомощь, помимо психиатра участвуют невропатолог и невролог. Врачи проводят первичную диагностику с помощью специальных тестов, позволяющих установить, насколько у человека сохранились когнитивные и психические функции. Также для постановки правильного диагноза выполняют исследование мозга с помощью инструментальных методов, в число которых входят:

  • МРТ;

  • рентгенография;

  • энцефалограмма;

  • компьютерная томография.

При помощи этих диагностических методов специалисты легко определяют степень поражения головного мозга, а так же выявляют истинную причину, спровоцировавшую развитие заболевания. Так же в нашей клинике при уточнении диагноза деменции обязательно проводится дифференциальная диагностика, позволяющая отличить истинное слабоумие от состояния псевдодеменции, возникающей на фоне стрессов и депрессий, провоцирующих развитие расстройств в основных психических функциях. Такие состояния обычно проходят самостоятельно, без применения специфической терапии.

Лечение болезни психики в клинике Взаимопомощь

На сегодняшний день это заболевание считается неизлечимым, однако у высококвалифицированных психотерапевтов, работающих в нашем частном медицинском учреждении, есть терапевтические методики, позволяющие уменьшить негативные признаки болезни. Методы лечения деменции имеют непосредственную зависимость от этапа ее протекания.

Применяемые нашими врачами терапевтические методики направлены на замедление прогрессирования болезни и купирование негативной симптоматики. В протокол лечения при этом недуге обязательно включают медикаментозную терапию, работу с психологом и психотерапевтом, а так же физиотерапию. Только такой комплексный подход позволяет пациентам достигнуть стадии ремиссии и сохранять ее длительное время.

Медикаментозное лечение деменции

Вид фармацевтического лечения подбирается исключительно специалистом клиники на основании результатов диагностического исследования. Лекарственные средства подбираются каждому пациенту индивидуально, в зависимости от следующих факторов:

  • стадии болезни;

  • тяжести присутствующих нарушений мозговой деятельности.

Для снижения проявлений деменции пациентам в первую очередь назначают препараты, оказывающие влияние на активность мозга, относящиеся к — антихолинэстеразной лекарственной группе. Применение их необходимо на всех стадиях болезни. У этих лекарств присутствует выраженное нейропротекторное действие, позволяющее активизировать передачу нервных импульсов, что способствует улучшению когнитивных способностей и памяти. Кроме этого препараты из данной лекарственной группы препятствуют разрушению нейронов. Так же больным, страдающим от проявлений деменции, могут быть назначены:

  • нейролептики, корректирующие поведенческие расстройства, снижающие проявления обмана восприятия, бреда и психомоторного возбуждения;

  • антидепрессанты, устраняющие депрессивное состояние, практически всегда сопутствующее деменции;

  • снотворные средства, применяемые дополнительно для коррекции сна в случае наличия у пациента бессонницы.

Все лекарственные препараты должен назначать исключительно лечащий психотерапевт или невролог. С течением болезни он будет проводить корректировку дозировки выписанных пациенту лекарств в зависимости от реакции больного на определенное средство и интенсивности клинических признаков.

Психолого-психиатрическая помощь в лечении деменции

Помимо приема лекарственных препаратов с пациентами, страдающими этой патологией мозга, проводят работу психологи и психотерапевты нашей клиники. Больным может быть назначено:

  1. Биографический тренинг. Эти занятия направлены на поддержание стирающихся из памяти больного воспоминаний прошлого. При проведении такой терапии опытные и высококвалифицированные психотерапевты клиники Взаимопомощь используют ретромузыку, старые фотографии больного, обсуждение с ним прошлых событий и другие методы.

  2. Когнитивный тренинг. Данная психотерапевтическая методика заключается в совместном чтении с пациентом (когда курс терапии проводится в стационаре) или близких родственников при амбулаторном лечении, литературных произведений. Этот тренинг включает обязательное обсуждение прочитанного, занятия по специальными карточками, заучивание четверостиший. Данный метод терапии будет результативным только в том случае, если занятия проводятся регулярно.

  3. Ведение дневника. Этот метод позволяет не только фиксировать события, которые происходят, и тренировать мыслительные способности, но также избавляет больного от отрицательных переживаний и дает ему возможность выплеснуть накопившиеся негативные эмоции.

Данная разновидность немедикаментозной терапии предполагает проведение с больным ежедневной работы. Если он лечится дома, что при деменции легкой или средней степени тяжести является лучшим вариантом, психотерапевты нашей клиники дают родственникам пациента подробную консультацию по технике проведения таких занятий и постоянно поддерживают с ними телефонную или онлайн связь.

Физиотерапевтическое лечение

Методы физиотерапии, применяемые в курсе лечения старческого слабоумия, позволяют улучшить кровообращение и метаболизм, а так же оказывают на мозговые функции рефлекторное влияние. После курса физиотерапевтических процедур у больных происходит оптимизация когнитивных функций, снижается уровень депрессивного состояния, улучшается двигательная активность. Наиболее эффективными при деменции физиопроцедурами считаются:

  • электросон;

  • электростимуляция мышц;

  • лечебные ванны.

Физиотерапия позволяет затормозить прогрессирование патологии, особенно в тех случаях, когда у больного есть противопоказания к медикаментозному лечению.

Лечебная физкультура

В комплекс ЛФК при деменции включают следующие виды упражнений:

  • дыхательные;

  • расслабляющие мускулатуру;

  • укрепляющие двигательную координацию;

  • способствующие разработке мимических мышц.

Лечебная физкультура позволяет устранить тремор, улучшить осанку, привести в норму мышечный тонус. Благодаря проведению с пациентом, страдающим от проявлений деменции, регулярных занятий, он начинает осознавать свои физические возможности и принимать их, что служит ля него побуждающим фактором к дальнейшей деятельности по восстановлению своего состояния.

Старческое слабоумие – хроническое, постоянно прогрессирующее заболевание. В зависимости от того, какие причины спровоцировали его развитие, и адекватности подобранного лечебного курса, прогрессирование болезни можно замедлить, а при атрофических повреждениях мозга даже добиться обратного развития некоторых симптомов. Именно поэтому при выборе клиники для лечения деменции следует быть очень внимательным.

Почему для лечения деменции лучше всего выбрать частную клинику Взаимопомощь?

Если у вашего близкого появились негативные признаки, свидетельствующие о развитии старческого маразма, следует незамедлительно обратиться в частную психоневрологическую клинику Взаимопомощь. Работающие у нас опытные врачи могут гарантировать комплексное, осуществляемое по всем правилам, лечение, которое обязательно даст положительный результат. Плюсами нашей клиники при лечении этой разновидности патологий мозга являются:

  • врачи, терапевты, неврологи, психиатры, реабилитологи, имеющие высшие категории и многолетний опыт работы;

  • применение в комплексном лечении старческого слабоумия эффективных, полностью безопасных методов терапии и сертифицированных лекарственных средств;

  • наличие в штате профессиональных сиделок, способных обеспечивать круглосуточный уход за такими больными. 

Пациенту будет оказана квалифицированная психологическая помощь. При необходимости опытный психолог проконсультирует родственников больного по поводу его состояния и дальнейшего прогноза болезни, а так же проведет с ними обучение психотерапевтическим методикам, которые можно выполнять в домашних условиях.