+7 (863) 270-17-71

Cвяжитесь с нами:

5 самых распространенных психических заболеваний

5 самых распространенных психических заболеваний

Психические заболевания связаны с нарушениями в работе головного мозга, приводят к изменению личности. Диагностика видов и форм патологий проводится при тщательном обследовании пациента. Своевременно поставленный диагноз помогает предотвратить негативные последствия развития болезни, скорректировать деструктивное поведение и облегчить, как психологическое, так и физическое состояние человека. В клинике Взаимопомощь принимают опытные психотерапевты, помогающие избавиться от мучительных проявлений заболевания.

Общая характеристика отклонений в психике

Психические заболевания связаны с нарушением восприятия действительной картины мира, сопровождаются деструктивным поведением, отклонениями волевой и мыслительной сферы. Патологии могут быть, как экзогенными, вызванными стрессами, травмами, соматическими заболеваниями, так и эндогенными (обусловленными генетически). Специалисты выделяют разнообразие форм и признаков психических отклонений, но некоторые из них чаще встречаются среди пациентов, обратившихся за помощью к врачам клиники Взаимопомощь.

Среди наиболее известных патологий, с которыми работают специалисты, выделяют следующие:

  1. Нарушение пищевого поведения: анорексия, булимия, переедание, поедание несъедобных веществ органического происхождения.

  2. Расстройства личности: компульсивное, параноидальное, антисоциальное.

  3. Депрессия.

  4. Панические атаки.

  5. Шизофрения.

Перечисленные патологии имеют разнообразие форм, проявлений, симптомов и признаков. Некоторые из них могут маскироваться под проблемы физического состояния пациента. Важно поставить правильный диагноз для эффективного лечения и купирования мучительных симптомов. Специалисты РЦ Взаимопомощь с блеском справляются с самыми сложными случаями психических расстройств пациентов.

Нарушение пищевого поведения

Чаще всего этими патологиями страдают лица женского пола. Причины возникновения нарушения пищевого поведения разнообразны, но основная роль отдается чрезмерной внушаемости, зависимости человека от мнения окружающих людей, жесткие и волевые установки, привитые в семье. В сознании больного человека существует некий идеал, к которому он стремится, но достижение цели сопровождается деструктивным поведением и искаженностью восприятия действительной картины, что приводит к проблемам не только психического, но и физического характера.

Среди нарушений пищевого поведения выделяют пациентов с анорексией, булимией, перееданием, употреблением в пищу веществ, которые не съедобны, вредны для организма.

Анорексия

Заболевание мучительно переживается пациентом, сопровождается расстройством в приеме пищи, вызванным стремлением к похудению и профилактике лишнего веса. При прогрессировании анорексии человек утрачивает от 30 до 60% веса, но остановиться в стремлении улучшить внешний вид, уже не может. Страхи и волнения, связанные с набором лишнего килограмма, негативно влияют на психику. Тревожность становится постоянным спутником человека. Он не слушает близких, еда отвергается. В результате наступает истощение, но в зеркале человек видит лишние килограммы: критичное отношение к собственной внешности отсутствует. Анорексия опасна для здоровья, так как приводит к проблемам с ЖКТ, сердцем, почками, печенью.

Булимия

 Патология связана с неконтролируемыми эпизодами обжорства. Человек очень много ест, не может остановиться, так как не ощущает насыщения организма. Для еды он выбирает любимые продукты. Это могут быть сладости, соленья, копчености. Но количество съеденного и страх поправиться, заставляет вызывать искусственно рвоту, принимать слабительные и мочегонные препараты без назначения врача, использовать клизмы. Булимию, в отличие от анорексии, можно скрывать долгое время. Близкие и родные с удивлением обнаруживают, что у домочадца существует такая проблема. Нечасто больной человек обращается ко врачу: но напор близких и доверительные уговоры помогают прийти к доктору для устранения симптомов.

Переедание

Тревоги заполняют жизнь современного человека. Найдется повод чтобы понервничать и ощутить негативные последствия стресса. Одним из таких выступает переедание, когда проблемы «заедаются». Человек кушает, не ощущая чувства голода. Постоянные походы к холодильнику приводят к увеличению массы тела: это не может радовать, переживания о внешнем виде усугубляют проблему.

Пикацизм

Поедание продуктов, которые не употребляются в пищу, также связано с возникновением чувства тревоги, страха, беспокойства. Контроль над поведением утрачен: человек не в состоянии контролировать патологию. Купировать мучительные симптомы жизненно важно: в этом помогут специалисты клиники Взаимопомощь.

Патологическая тяга к поеданию продуктов, не годных к употреблению в пищу, не всегда выступает вариантом психического расстройства. Например, причиной нарушения пищевого поведения может служить дефицит питательных веществ в организме. Часто так проявляется нехватка железа. Врач при жалобах пациента отправляет его ы в лабораторию на предмет исследования общего анализа и биохимии крови.

Если говорить о патологии, то пикацизм может быть принят в качестве разновидности тяжелого расстройства психики – шизофрении.

Кроме того, пикацизм может развиваться у больных анорексией. Страдающие патологией, бояться набрать лишние кило. Обычную пищу заменяют неорганическими веществами, не пригодными для употребления.

Расстройства личности

Расстройства личности – комплекс психических отклонений, которые представляют собой стойкие нарушения мыслительных и поведенческих процессов. Поведение людей в быту или в социальной жизни могут представлять опасность, так как нередко такие состояния сопровождает агрессия и повышенная степень конфликтность.

Причинами развития, прогрессирования психических заболеваний могут быть различные факторы, например, наличие зависимостей на длительном стаже употребления, травмы головного мозга.

Основными проявлениями группы психических расстройств могут выступать:

  • постоянное ощущение тревоги и страха;

  • эмоциональное выгорание, уединенность, отчужденность;

  • отсутствие контроля над негативными чувствами;

  • часто встречающиеся конфликты с другими членами социума без видимых причин с проявлением немотивированной агрессии;

  • возникновение сложностей в поддержании нормальных взаимоотношений с родственниками, близкими и друзьями;

  • эпизоды потери ощущения реальности.

Симптомы болезни могут усугубляться в период эмоционального напряжения. Депрессия – одно из проявлений расстройств личности. Она может развиваться уже в подростковом возрасте, но при отсутствии лечения, патология развивается и превращается в серьезную проблему.

Расстройства личности могут быть различной формы: легкая средняя, тяжелая. Для больных характерны периоды ремиссии, когда их поведение не отличается от варианта нормы.

Классификация расстройств личности требует обобщенного подхода к названной проблеме:

  1. Личностные расстройства: невротизм, экстраверсия/интроверсия, ригидность, совместимость, агрессивность.
  2. Категориально-типологический подход в составе обобщенной диагностике заболеваний:
    • шизоидное расстройство;
    • уплощенная эффективность, замкнутость, склонность к одиночеству, недоверие к людям, андегония, холодность;
    • недостаток общения с людьми;
    • отсутствие уважения к традициям, условностям.

В составе категориально-типологического подхода выделяют шизотипическое расстройство, которое характеризуется эксцентричным поведением субъекта в социуме, холодным, неприступным эффектом, недостатком общения, изоляцией от социума, появлении убеждений и странных идей, которые не имеют под собой реальных оснований.

Параноидное расстройство также характеризуется наличием определенных признаков в составе категориально-типологического подхода:

  • чрезмерная чувствительность в окружающей действительности;

  • ранимость;

  • завышенная самооценка;

  • наличие патологической ревности;

  • сварливость, агрессия, упрямство, настойчивость;

  • изолированность от общества.

В составе категориально-типологического подхода выделяют обсессивное расстройство личности:

  • перфекционизм;

  • ярко выраженная потребность контроля над близким и посторонними;

  • боязнь совершения ошибки;

  • нерешительность;

  • своенравность;

  • подавленное настроение, беспричинное чувство тревоги и страха;

  • регулярная обеспокоенность текущими и повседневными делами;

  • потребность в контакте с близкими;

  • повышенная уязвимость, низкая самооценка;

  • введение ограничений в образ жизни;

  • страх перед социальными контактами;

  • потребность в психологической защите.

Расстройства личности многогранны в проявлениях. В частности, выделяют параноидное, избегающее, зависимое расстройства. Постановка верного диагноза – залог успеха лечения, устранения мучительных симптомов. Для того чтобы понять, какой вид патологии у пациента, необходимо обратиться за помощью к психотерапевтам клиники Взаимопомощь. Опыт врачей, накопленный годами в работе с гражданами, имеющими отклонения в психике, высокий профессионализм специалистов, позволяют поставить верный диагноз и начать адекватное лечение.

Депрессия

Одно из самых коварных заболеваний, нередко скрывающееся под маской желудочно-кишечных патологий или проблем с сердцем. Разнообразие форм и проявление заставляет тщательно работать над диагнозом. Врач не сразу его ставит пациенту: необходимо тестирование, исследование условий жизни, беседа с родственниками и пациентом. Только на основе всестороннее изученной картины специалист поставит депрессию.

Обращаться к специалисту при возникновении страха, постоянной тревожности необходимо. В норме, когда тревога уходит вместе с основаниями, которые вызвали негативно окрашенное эмоциональное состояние. Но регулярно испытываемое ощущение нервозности, беспокойства приводит к подозрению о том, что человек находится в депрессии. Многие игнорируют проявления болезни: замкнутость, нежелание выходить на улицу, апатию, отказ от пищи. И депрессивное состояние длится годами, приводит к печальным последствиям, так как в процесс вовлекается весь организм.

Исследования специалистов говорят о том, что депрессия возникает из-за плохой наследственности, нарушений нейрогуморальной регуляции, дефицита нейромедиаторов, отвечающих за нормальное протекание нервной деятельности организма.

Выявление депрессии – остро стоящий вопрос перед человеком, который испытывает на себе признаки патологии. Важно отделить отклонения в психики от другого заболевания. Патологии подтверждены люди, имеющие различные условия жизни, социальный статус, пол, возраст. Подростки попадают в группу риска, так как в переходном возрасте часто конфликтуют не только с родителями, но и учителями. Деструктивное поведение несовершеннолетнего может привести к социальной изоляции, появлению мыслей о суициде под довлеющим напором социальных сетей, пропагандой нездорового образа жизни.

Врачи клиники Взаимопомощь помогают пациентам в лечении депрессивного состояния. Основная цель, преследуемая специалистом, состоит в избавлении больного от деструктивных убеждений, повышения качества жизни, возвращение в круг повседневных обязанностей, купирование апатии.

Панические атаки

Состояние человека связано с возникновением неконтролируемого приступа страха и ужаса. Человек видит опасность, боится ее источника. На самом деле, ничего страшного не происходит. Во время приступа наблюдаются патологические изменения вегетативного состояния: удушье, потемнение в глазах, учащенное сердцебиение, потеря сознания. Эпизоды беспричинного страха возникают внезапно: в пути, в замкнутом помещении. Многие пациенты, в первый раз испытав на себе приступ, обращаются к психотерапевту. Это правильный путь, который помогает своевременно начать лечение и избавиться от панических атак. Игнорирование проблемы приводит к уединению человека, полной отрешенности от социальных обязанностей. Специалисты помогают избавиться от панических атак медикаментозными, психотерапевтическими средства.

При усугублении проблемы, наступающей при игнорировании врачебной помощи, у человека начинается невроз. После первого приступа болезнь на развивается, но периодичность повторения негативных ситуаций в течение продолжительного времени приведет к патологии. Особенно это актуально для людей, которые имеют тревожно-фоническое восприятие действительности.

Возникновению панической атаки должны быть созданы условия. Чаще всего, патология возникает, когда пациент находится в тревожном расстройстве, черной полосе жизни, депрессии, стрессе. Определенная роль отдана генетике. Человек страдает закрытой формой невротического восприятия мира. Любая неприятность становится причиной развития панической атаки.

Родные и близкие, психика которых не подвержена патологическим изменениям, не смогут понять больного. Советы по самолечению бесполезны. Разница между здоровым и больным человеком объясняется различным механизмом восприятия окружающего мира. Помочь в избавлении от панических атак поможет только специалист.

Шизофрения

Диагностика заболевания осложнена существенными различимыми в проявлении патологии. Условно, специалисты делят симптомы заболевания на позитивные и негативные.

Негативные: проявления шизофрении характеризуются утратой некоторые свойства характера, интереса к жизни. В периоды обострения человека преследует бессонница, усталость, невозможность концентрации на обычных вещах.

Продуктивная симптоматика связана с изменением сознания, наличием навязчивых состояний, чрезмерным возбуждением, активностью, бессонницей.

Болезнь часто диагностируется в подростковом возрасте, хотя может проявить себя и позже. Факторами, провоцирующими ее прогрессирование, становятся тревоги, страхи за будущую жизнь.

Адекватное лечение, предлагаемое специалистами РЦ Взаимопомощь, поможет остановить развитие заболевания, которое приводит к фатальным последствиям. Если человек не понимает, что ему необходима полноценная помощь, родные люди должны убедить его на лечение.

Признаки заболевания характеризуются следующими проявлениями:

  • постоянное подавленное настроение, состояние депрессии;

  • бессонница;

  • наличие страхов и тревог;

  • повышенная утомляемость;

  • уклонение от общения.

Один из известных симптомов шизофрении – бред. В зависимости от вида и формы патологии выделяют:

  • Мания преследования: человек уверен, что за ним постоянно ведется наблюдение;

  • Бред отношений: пациент убежден в том, что все происходящее вокруг него – не случайность, имеет к нему непосредственное отношение;

  • Бред воздействия: человеку кажется, что его мысли не принадлежат ему, они навязаны кем-то извне, самостоятельно контролировать он их не может;

  • Мания ущерба: больной человек становится чрезмерно подозрительным, он говорит, что родственники или соседи, друзья и близкие хотят его отравить, заколоть, обворовать и т.д.

Кроме того, больной человек может приписывать себе тяжелую болезнь, которая не диагностирована в реальности, а также осознавать себя великой личностью в истории мира.

На начальных этапах болезни бредовые идеи проявляются не сильно, но страдающий человек понимает, что он ощущает напряжение вокруг себя. В частности, его преследует постоянная тревожность, нервозность, тревога, страх. Начинается бессонница, которая заканчивается кристаллизацией бреда. Человек понимает, что он в состоянии объяснить, что происходит. Но теперь трактовка событий происходит исключительно по фабуле бреда. Больной находит объяснение всем происходящему, подозревает в любых действиях домочадцев и других лиц угрозу расправы. При прогрессировании патологии бред становится систематизированным: человек вспоминает прошлое и настоящее, выискивая из разных ситуаций особенные для себя знаки. Шизофреник любит пространно и долго рассуждать, как ему кажется, на важные для мира в целом темы.

Сопутствующие проявления патологии

В некоторых случаях шизофрения сопровождается дополнительными симптомами, которые усугубляют ситуацию:

  1. Синдром Капгра. Человек убежден, что у него есть двойник, кроме того, и у его близких. Плохие поступки совершает дубликат человека, но не он сам.

  2. Синдром Экбома. У больного формируется уверенность в том, что под кожным покровом у него проживают насекомые. Он паразитируют на человеке. Шизофреник с удовольствием рассказывает о жуках, которые поселились в его организме.

  3. Ликантропия. Лавры волка не дают покоя больному человеку: он ассоциирует себя с этим животным. При этом, больной не проявляет признаков невменяемости: в обществе его поведение нормальное, он не кричит, спокойно себя ведет. Но при приступах, когда шизофренику кажется, что он превращается в грозное животное, его поведение кардинально меняется. Он становится опасным не только для себя, но и для окружающих людей. Пациенты с этим видом расстройства начинают лаять, рычать, падать на людей, обнюхивать предметы, вставать на четвереньки.

  4. Синдром Котара: обратная сторона мании величия. Человек чувствует себя никчемным, никому не нужным. Он уверен, что все катаклизмы в мире, а также отдельно взятые неприятности происходят из-за него.

Симптомы шизофрении необходимо купировать. При наличии патологии необходимо обращаться к опытному психотерапевту, так как заболевание достаточно серьезное. Игнорировать проблему опасно для больного.

Психические патологии разных форм и видов успешно лечатся в клинике Взаимопомощь. Получить консультацию по медицинским услугам можно на официальном сайте частной клиники.