+7 (863) 270-17-71

Cвяжитесь с нами:

Чувство тревоги и беспокойства без причины

Чувство тревоги и беспокойства без причины

Чувство тревоги и беспокойства связано с отрицательно окрашенным настроением человека. Эмоции полезны в умеренных количествах, так как помогают найти выход из сложных жизненных ситуаций. Для наличия тревоги должны быть основания: это состояние не может длится долгое время. Если человек постоянно испытывает беспокойство без достаточно выраженных обстоятельств, это может указывать на психическое заболевание. Для того чтобы скорректировать патологическое состояние или опровергнуть его наличие, необходимо обратиться за врачебной помощью. Специалисты клиники Взаимопомощь готовы помочь пациентам, испытывающим состояние тревоги и беспокойство без повода.

Симптомы патологии

Чувство тревоги в патологических случаях характеризуется наличием физических и психических симптомов. К первым можно отнести:

  • бессонница;

  • учащенное сердцебиение;

  • повышенное АД;

  • боли в области сердца;

  • дискомфорт в желудке;

  • удушье;

  • нарушение пищевого поведения: булимия, анорексия, переедание;

  • слабость;

  • повышенное потоотделение;

  • озноб;

  • головные боли;

  • вялость;

  • нарушение стула;

  • мышечные спазмы.

Ко второй группе причисляются следующие проявления болезни:

  • чувство тревоги без причины, носящее регулярный характер;

  • плохая концентрация внимания;

  • эмоциональная неустойчивость;

  • раздражительность;

  • неспособность скоординироваться на повседневных обязанностях и заботах;

  • невозможность включиться в повседневное общение.

Чувство тревоги, беспокойство имеют разную интенсивность: все зависит от происходящих в жизни событий. При негативном варианте чувства обостряются, человек не находит себе места от волнения. Это случается во время конфликтов на работе, в семье, с детьми. В нормальном состоянии тревога проходит. При патологии – беспокойство носит регулярный характер, сопровождает человека без причины и наличия стрессовых ситуаций.

Крайняя степень проявления тревоги и беспокойства – паника. При игнорировании проблемы ситуация может дойти до панических атак, трудно поддающихся лечению. Они наступают внезапно, без ярко выраженной причины. Предугадать приступ достаточно сложно: он может произойти с человеком в пути, в замкнутом пространстве, например, в лифте. Постепенно, индивид, ощутивший симптомы панической атаки, начинает избегать людных мест, закрываться дома, не выходить на улицу. Такая жизнь приводит к полному отрешению от окружающей действительности.

Причины появления тревоги без причины

Специалисты называют несколько причин патологического состояния пациентов: наследственность, особенности личности, социальные условия, наличие или отсутствие зависимостей. В некоторых случаях определить, что влияет на возникновение деструктивных мыслей, сложно. С такими пациентами работают специалисты, внимательно изучающие особенности человека.

Существуют заболевания психики, сопровождающиеся состояние тревоги без причины на постоянной основе. В частности, это состояние могут сопровождать следующие патологии:

  1. Генерализированное тревожное расстройство. Человек ощущает постоянную нервозность, состояние тревоги без причины не покидает его. Беспокойство наступает из-за мелочей, сопровождает более 6 месяцев. Часто тревожность наступает в подростковом возрасте, но с течением болезни усиливается к зрелости.

  2. Обсессивно-компульсивное расстройство: состояние характеризуется наличием мыслей, опасений, сопровождающихся действиями, которые не приносят облегчения. Человек наслаждается воспоминаниями, но имеющими не позитивную, а негативную окраску. В результате он постоянно себя травмирует.

  3. Фобии: волнения, тревоги без причины перед обыденными вещами. Фобии разные, сопровождаются паникой, которая не контролируется индивидом, а также физическими проявлениями.

  4. Паническая атака: приступ, вызывающий учащенное сердцебиение, настоящий ужас, удушье. Человек ощущает страх, ему кажется, что он тяжело болен или умирает. Приступы начинаются внезапно, в любом месте. При отсутствии адекватной медицинской помощи приводят к паническим расстройствам.

  5. Посттравматическое расстройство. Связано с стрессом, возникающим после тяжелого жизненного обстоятельства, сопровождается тревожностью, страхом, избеганием людных мест, общества.

Беспокойство возникает и по другим причинам. Например, чувство может быть связано с неудачной попыткой человека заглушить стрессовое состояние. Поэтому лечение в домашних условиях без консультации специалиста приносит вред, а не пользу. Для того чтобы понять, что происходит, откуда берется постоянное чувство страха, необходимо обращаться к врачам клиники Взаимопомощь.

Что делать при тревоге и беспокойстве?

Жизнь в регулярном стрессе принесет проблемы со здоровьем. Человек может помочь себе избавиться от деструктивного состояния, но под контролем лечащего специалиста. Например, можно сделать следующее:

  1. Если беспокойство не покидает, необходимо поговорить об этом с близким человеком: родственником, другом, коллегой. Однако этого недостаточно – беседа лишь поможет найти опору и единомышленника. Следующий обязательный шаг – обратиться к психотерапевту. Все это поможет снять напряжение и понять, почему без причины возникает тревожность.

  2. Найти источник быстрого успокоения. Но для расслабления нельзя использовать допинг: алкоголь или антидепрессанты. В качестве техник, помогающих успокоиться, можно назвать медитации, дыхательные упражнения, массаж.

  3. Заняться спортом. Физическая активность в умеренном режиме снимает беспокойство, чувство тревоги, беспокойство без причины. Гормоны стресса снижаются, нервная система успокаивается. Спортивным упражнениям необходимо уделять, как минимум, 30 минут в день.

  4. Нормализовать режим питания, сон. Необходимо высыпаться, питаться полезными продуктами, избегать перекусов и фаст фуда.

  5. Ведение дневника. Повседневные записи помогут определиться с закономерностями обострения тревоги, предпосылками, причинами, эффективными способами расслабления. Дневник – молчаливый друг для тех людей, которые не способны выговориться другому человеку, либо не имеют в окружении такого, который смог бы понять и дать дельный совет. Впоследствии, на определенном этапе доверительных отношений с психиатром, этот дневник очень поможет определению тактики лечения.

Без волнений и тревог не может прожить ни один нормальный человек. Но эти состояния должны уходить при купировании их источника. Если чувство нервозности продолжается бесконечно, не стоит себя мучать. Необходимо найти опытного психотерапевта, который подскажет, что делать в каждом конкретном случае, назначит адекватное лечение, эффективно поможет.

Лечение

Чувство тревоги без причины в большинстве случаев устраняется профессиональной помощью, за которой отправляются пациенты. Врач в беседе с человеком поставит точный диагноз, позволяющий назначить соответствующе лечение. В клинике Взаимопомощь работают врачи с большим стажем по заданному направлению. Это позволяет оказать помощь людям, страдающим разным видом психических расстройств.

Терапия, назначаемая специалистами клиники, строго индивидуальная по отношению к каждому из пациентов. Это объясняется разновидностью психических патологий и сопутствующих диагнозов.

Лечение патологического состояния, связанного с беспричинными расстройствами, тревогой, нервозностью, бессонницей, тревожностью купируется следующими мерами:

  1. Психотерапия: основной метод лечения, показывающий эффективность. Его преимущество состоит в отсутствии побочных эффектов, выявлении истинной причины патологии и борьбы с ней. Психотерапевт разъясняет пациенту, как бороться с тревогой, избавляться от приступов беспокойства, расслабляться, купировать негативное поведение и стремится к позитивному взгляду на жизнь. Врач раскрывает причины страхов и опасений, помогает их проработать. Пациент получает инструкцию, которая помогает купировать деструктивные мысли. Обычно используется метод когнитивно-поведенческой терапии. В процессе лечения пациент сталкивается с объектом беспокойства, приобретает уверенность в том, что он может управлять ситуацией.

  2. Медикаментозная терапия: врач назначает антидепрессанты в зависимости от тяжести состояния пациента. Кроме того, используются успокоительные и снотворные средства с целью нормализации сна. При постоянном ощущении тревоги лекарственные препараты помогут избавиться от навязчивого состояния, сгладить его симптомы. Постепенно улучшается качество жизни пациента. Прием антидепрессантов должен осуществляться под строгим надзором лечащего специалиста, так как препараты имеют побочные эффекты. Самостоятельный прием, установление дозировки приводит к опасным последствиям.

  3. Использование комбинации вышеперечисленных методика: психотерапии и приема медикаментозных препаратов.


 

Постоянные тревоги без причины мешают человеку жить. Кроме того, ведут к более серьезным заболеваниям, которые сложно лечатся, пациенты избавляются от них продолжительное время. Чтобы не допустить развитие панического расстройства, при подавленном настроении, апатии, которая длится достаточно долго, необходимо обратиться ко врачу. В РЦ Взаимопомощь работают профессионалы, которые избавят человека от мучительного состояния, вернут ему радость к жизни. Комфортная обстановка в клинике, внимательный и учтивый медицинский персонал поможет пациенту выздороветь, обрести счастье и радость.

Благодаря обращению в клинику Взаимопомощь сотни пациентов обрели твердую почву под ногами. В центре применяются новейшие психотерапевтические методики, врачи постоянно совершенствуют свои знания. Этим достигаются удивительные результаты в лечении тяжелых случаев психических расстройств. Для обращения в клинику за подробной консультацией достаточно заполнить на сайте форму обратной связи. Операторы клиники Взаимопомощь перезвонят нуждающимся в помощи.