+7 (863) 270-17-71

Cвяжитесь с нами:

Как определить биполярное расстройство личности?

Как определить биполярное расстройство личности?

Неожиданные перепады настроения, свойственные для биполярного аффективного расстройства, присущи любому человеку. Но в каком случае их относить к норме, а в каком считать психической патологией? Специалисты психоневрологической клиники Взаимопомощь, имеющие большой опыт в лечении этого заболевания, определяют данный термин как расстройство психики, которое имеет непосредственную связь с чередованием фаз маниакального и депрессивного состояния, между которыми присутствует период ремиссии.

Что такое биполярное расстройство?

На первый взгляд, страшного ничего нет. Просто неожиданные перепады настроения. К примеру, утром человек испытывает непомерную радость и ему от переполняющих чувств хочется плясать и петь. Однако к середине дня все меняется, и он начинает вдруг срываться на коллег или членов семьи, отвлекающих от чего-то важного, а вечером у него неожиданно начинается депрессия, когда невозможно даже поднять руку. Грань между маниакально-депрессивным психозом и нормальными перепадами настроения очень тонкая, но она существует.

Мироощущение тех, у кого развилась такая патология психики, как биполярное расстройство, совершает постоянные скачки между двумя полюсами. От предельного максимума («Как же здорово просто жить и чем-то заниматься!») к экстремальному минимуму («Вокруг все очень плохо, все когда-нибудь умрут, так, может, нет смысла ждать, и стоит наложить на себя руки?»). Максимумы ̶ это периоды мании, а минимумы — фазы депрессии.

Биполярное расстройство является пожизненным состоянием. Эмоциональные изменения всегда непредсказуемы, чередование «падений» и «взлетов» происходит без какой-либо закономерности. Если игнорировать лечение этого недуга, то постоянная смена депрессий и маний быстро приведет к полному разрушению психики, т. к. регулярно меняющиеся эпизоды депрессивной и маниакальной фаз кардинально нарушают ведение нормальной, плодотворной жизни.

Немного истории

Впервые описание нового психиатрического заболевания сделали двое ученых, которые даже не общались между собой, в середине XIX века. Один из них дал болезни название помешательство в двух формах, а второй – циркулярный психоз. Длительный период времени это расстройство психики не признавали в официальных медицинских кругах, пока Эмиль Крепелин, выдающийся немецкий психиатр того времени не вычленил его в отдельную единицу, дав название маниакально-депрессивный психоз. В 90-х годах прошлого века болезнь переименовали в связи с некорректностью названия на современную формулировку, применяемую и до сих пор.

Биполярное расстройство, как называют это заболевание в современной психотерапии, является нарушением психического состояния человека, при котором у него происходит чередование депрессивного (субдепрессивного) и маниакального (психомоторное возбуждение, сопровождающееся эйфорией и манией величия) состояния. К ним, в некоторых случаях, присоединяются бред или паранойя. Иногда наблюдаются смешанные фазы, при которых одновременно присутствуют признаки мании и депрессии.

Основные варианты течения заболевания

В психотерапевтической практике принято выделять несколько вариантов протекания болезни. Для биполярного аффективного расстройства характерны следующие виды клинического течения:

  1. Монополярный или униполярный. Происходит периодическое чередование только маниакальных фаз.

  2. Классический. Происходит строгое чередование маниакальной фазы с депрессивной, между которыми всегда присутствует период интермиссии («светлый» промежуток, полное восстановление психики, возникающее между двумя приступами психоза).

  3. Неклассический или перемежающийся неправильно. Чередование депрессивных и маниакальных фаз происходит без строгой очередности, однако периоды интермиссии между манией и депрессией присутствуют обязательно. Примером такого варианта является следующий вариант: депрессия – интермиссия – опять депрессия, светлый промежуток, а потом мания.

  4. Континуальный. Этот вариант характеризуется отсутствием интермиссии. При таком варианте течения депрессии постоянно сменяются маниями без какого-либо перерыва.

  5. «Двойной». В этом случае период интермиссии начинается только после того, как сменились две противоположные фазы, например маниакальный период, депрессивное состояние, а затем «светлый» промежуток.

Биполярное расстройство, если сформулировать это состояние психики простыми словами, является психотическим нарушением, при котором периоды упаднического настроения сменяются промежутками сверхприподнятого, т. е. больному в течение определенного времени очень грустно или слишком весело. Естественно, любому человеку свойственны периодические изменения эмоционального фона, но в случае развития этой патологии психики такие перемены не входят в рамки нормы и оказывают негативное влияние на качество жизни и функционирование нервной системы.

Протяженность фаз мании и депрессии занимает в среднем 4–8 месяцев, однако, в некоторых случаях, длительность периода депрессивного или маниакального состояния может составлять несколько лет. Причем в обоих вариантах течения болезни эпизоды упаднического эмоционального состояния в несколько раз длиннее приподнятого (мания продолжается пару недель, а длительность периода депрессии составляет месяц и более). Возможно при этом заболевании и быстрое изменение циклов, когда в течение года может произойти до четырех смен фаз психотического расстройства.

Причины, провоцирующие развитие патологии психики

Предпосылки, влияние которых может вызвать развитие психотической патологии, на сегодняшний день до конца не выяснены. Однако большинство психиатров придерживается мнения, что заболевание возникает вследствие нарушения обмена нейромедиаторов (биомолекул, передающих информацию от одного нейрона к другому), вследствие чего происходит запуск цепочки патологических реакций.

Сейчас возникновение биполярного аффективного расстройства и дальнейшее развитие болезни психиатры стали рассматривать через биопсихосоциальную модель. Согласно ей на развитие патологии психики непосредственное влияние оказывают 3 фактора:

  1. Биологический. Он в первую очередь включает генетику, а затем биохимические и физиологические особенности человеческого организма.

  2. Психологический. К нему относятся количество стрессовых ситуаций и интенсивность стрессов, а так же копинг-стратегии (действия, совершаемые человеком для их устранения), особенности мышления, эмоциональной сферы, характера.

  3. Социальный. Микросоциальная среда (коллектив коллег по работе, знакомые, друзья, члены семьи), материальное положение, культурно-политическая обстановка.

Небезосновательно считается, что данное состояние возникает не из-за влияния одного из этих факторов, а вследствие их взаимодействия. Толчком к развитию болезни могут послужить ряд негативных явлений, способствующих быстрому истощению нервной системы:

  • единичный сильный стресс;

  • эмоциональное перенапряжение

  • постоянное нервное напряжение на работе или в семье.

Помимо этого развитию биполярного расстройства могут подвергнуться меланхолики и женщины, вынашивающие ребенка или находящиеся в климактерическом периоде, когда у них отмечаются наиболее сильные гормональные изменения. Также развитие психотического состояния может быть спровоцировано гиперреактивностью, травмами черепа, алкоголизмом или наркотической зависимостью.

Признаки биполярного расстройства

В связи с тем, что для этого психотического расстройства характерна регулярная смена периодов мании и депрессии, симптоматика одного периода будет в корне отличаться от признаков другого. К основным симптомам, свидетельствующим о том, что человек находится в депрессивном состоянии, относятся:

  • отсутствие аппетита;

  • появление суицидальных мыслей;

  • подавленность, усталость, недостаток энергии;

  • отсутствие возможности сконцентрироваться, рассеянность;

  • потеря способности к самостоятельному решению проблем;

  • спонтанная, появившаяся без видимых причин и ничем не обоснованная грусть;

  • исчезновение ощущения радости от вызывавшего ее ранее окружающего мира, потеря интереса к жизни.

К основным признакам маниакального состояния специалисты относят:

  • «перескакивание» с одного на другое, в особенности в профессиональной деятельности, приводящее к снижению продуктивности;

  • ощущение в течение 3-х часов и более душевного подъема, возникшего без каких-либо видимых причин;

  • возвышение себя над окружающими, являющееся неадекватным восприятием собственной личности;

  • быстрая речь, которую зачастую очень трудно разобрать, т. к. человек постоянно теряет нить общения;

  • практически постоянная бессонница, спровоцированная отсутствием желания спать.

Стоит сказать и о том, что человеку, находящемуся в таком состоянии, свойственно сначала совершить поступок, а потом подумать, из-за чего он часто совершает глупости, о которых в период ремиссии жалеет. Перечисленная симптоматика не является строго специфичной для этого психотического расстройства, т. е. она может свидетельствовать о развитии других патологий психики. Только опытный психотерапевт способен определить, какое именно психическое нарушение ее спровоцировало. Специалисты такого уровня работают в частной психоневрологической клинике Взаимопомощь.

Как распознать психическую патологию?

Этому заболеванию психики, характеризующемуся резкими сменами настроения от сниженного к повышенному, сопутствуют значительные эмоциональные перепады. Как отмечают специалисты, для человека, у которого развивается этот недуг, характерны явно выраженные изменения в поведении, необходимости сна, энергичности и активности. Каждый эпизод перепада настроения кардинально отличается от естественной его смены.

Во время периода мании человек гиперактивен, прекрасно себя чувствует и «выплескивает» на окружающих фонтан идей, а при наступлении эпизода депрессии начинает ощущать себя подавленным и несчастным, теряет всякие надежды на улучшение чего-либо в будущем. У некоторых людей депрессивное состояние может проявляться одновременно с маниакальным. Такое биполярное расстройство называют смешанным.

При маниакально депрессивном психозе у человека происходит значительное ухудшение качества жизни, кардинально портятся отношения с окружающими, он полностью выматывается морально, что в итоге может спровоцировать попытку суицида, нередко заканчивающуюся «удачно». Люди, подверженные такой патологии психики, осознают, насколько их «штормит» и как часто такие «штормы» бывают безосновательными, сделать с собой ничего не могут.

Диагностика патологии психики

Определять, нормальны ли для человека такие перепады настроения, либо произошло развитие биполярного аффективного расстройства или другого душевного заболевания со сходной симптоматикой, может только опытный психотерапевт. Постановка диагноза требует дифференциального подхода, что связано со сходством признаков у большинства психических болезней. Подобная симптоматика может встречаться:

  • при психотических и тревожных расстройствах личности;

  • при шизофрении (для этого психического заболевания характерны резкие изменения аффективного состояния).

К такой разновидности расстройства психики специалисты причисляют циклотимию (колебания настроения, происходящие в мягкой форме), т. к при этом заболевании присутствует картина слабо выраженных, сменяющих друг друга депрессии и гипомании. Трудности выявления биполярного расстройства заключаются и в том, что пациент обращает больше внимания на депрессивные эпизоды, т. к. они оставляют очень неприятные ощущения, а периоды мании больного мало тревожат. Они способны вызывать приятные воспоминания и желание повторения даже по прошествии какого-либо промежутка времени.

Особенности лечения маниакально-депрессивного психоза

Основной задачей, которую преследует лечение биполярного расстройства, считается нормализация настроения и психического состояния пациента, достижение стойкой, длительной ремиссии. При протекании психотической патологии в тяжелой форме больных в обязательном порядке следует госпитализировать в психиатрический стационар, а лечение легких форм расстройства психики допускается проводить в амбулаторных условиях.

Разработка протокола, по которому будет проводиться курс терапии этой психотической патологии, в нашем стационаре выполняется опытным психотерапевтом или психологом высшей категории. Каждому конкретному пациенту составляют индивидуальную программу лечения, в которой в обязательном порядке учитывают следующие факторы:

  • фазу и тип расстройства;

  • наличие сопутствующих патологий;

  • длительность ремиссий и частоту атак;

  • пол и возрастную категорию пациента.

Лечение такой формы психотического заболевания проводится с помощью психотерапии и медикаментозного курса.

Медикаментозное лечение

Лекарственную терапию в нашей клинике подбирают индивидуально для каждого конкретного пациента, исходя из результатов предварительно проведенной диагностики. Фармацевтическое лечение может быть проведено с помощью одного или нескольких лекарственных средств из следующих групп препаратов:

  • антипсихотики или нейролептики, эффективно устраняющие признаки психоза;

  • антидепрессанты, избавляющие пациента от выраженной симптоматики депрессии;

  • нормотимики, способствующие стабилизации настроения и удерживающие его в приемлемых рамках, что предотвращает возникновение острых эпизодов депрессии и мании.

В клинике Взаимопомощь схемы медикаментозной терапии подбираются индивидуально для каждого конкретного пациента. Как правило, опытные психотерапевты высших категорий, работающие у нас, часто используют стабилизаторы настроения, которые в отдельных случаях назначают совместно с антидепрессантами. В нашем медицинском учреждении практикуется разделение курса медикаментозной терапии на 2 последовательных этапа:

  1. Интенсивное лечение. Его целью является купирование у больного всех негативных признаков заболевания. Видимый эффект наступает спустя 2-3 недели, а через месяц большинство симптомов исчезает полностью.

  2. Поддерживающая терапия. Несмотря на то, что какие-либо проявления негативной симптоматики отсутствуют, работающие в нашей клинике психотерапевты считают продолжение медикаментозного лечения очень важным. Такое их мнение основывается на том факте, что отказ от приема лекарственных средств способен спровоцировать рецидив болезни.

Дозировка препаратов и сроки их приема определяет психиатр. Обычно курс медикаментозной терапии устраняет все негативные признаки заболевания, и по окончании первого этапа лечения человек, у которого было выявлено биполярное расстройство, может вести абсолютно полноценную жизнь.

Психотерапевтическое лечение

К методам психотерапии, применяемым в клинике Взаимопомощь, относятся доказывающие на протяжении многих лет высокую степень эффективности методики:

  • семейная терапия;

  • социально-ритмическая психотерапия, направленная на развитие у больного умения составлять распорядок дня и строго ему следовать;

  • интерперсональная, заключающаяся в обучении пациента разрешению межличностных проблем, оказывающих непосредственное влияние на ежедневное функционирование человека, терапия;

  • когнитивно-поведенческая психотерапия, заключающаяся в поиске ошибочных мыслей человека, спровоцировавших развитие болезни психики и их купирования, что позволяет не только избавиться от психопатических патологий, но и предотвратить их дальнейшее появление.

Психотерапевтическая терапия маниакально-депрессивного психоза, проводимая как дополнение к медикаментозному лечению, позволяет в более короткие сроки достичь стойкой и длительной ремиссии. Проведение такой терапии начинается уже в стационаре нашей клиники и продолжается после выписки. Психотерапевты подбирают форму психотерапевтического воздействия, количество и частоту сеансов совместно с пациентом.

Биполярное расстройство при своевременном обращении за профессиональной помощью достаточно хорошо поддается лечению. Терапия маниакально-депрессивного психоза имеет свои особенности, непосредственно связанные с текущей фазой заболевания и индивидуальной клинической картиной. Правильно назначенное лечение, начатое во время маниакального или депрессивного эпизода, позволяет вывести пациента в период длительной и стойкой ремиссии. У него после курса терапии происходит полное восстановление социальной адаптации и трудоспособности.

Преимущества психотерапевтического лечения в клинике Взаимопомощь

Лечение аффективного приступа, т. е. мании или депрессии, проведенное в нашем стационаре, позволяет достигнуть следующих целей:

  1. Возвращение пациента к нормальной жизни с полной его социализацией.

  2. Введение больного в состояние ремиссии и ее постоянная или, в крайнем случае, продолжающаяся как можно более длительный период времени, поддержка.

Именно такой подход к лечению больных, имеющих в анамнезе биполярное расстройство, применяют в настоящее время в ведущих зарубежных клиниках, по примеру которых мы работаем. Среди преимуществ клиники Взаимопомощь выздоровевшие пациенты и их родственники отмечают:

  • комплексный подход к решению проблемы;

  • комфортные условия проживания и полноценное питание;

  • штат опытных специалистов высшей категории, постоянно повышающих свой профессиональный уровень;

  • соблюдение полной анонимности, позволяющее гарантировать, что человеку в будущем не навесят клеймо «псих» или «душевнобольной».

Каждый наш пациент в обязательном порядке соблюдает четкий распорядок дня, придерживается правильного режима сна, бодрствования и питания. Если у вас или вашего близкого появились признаки, свидетельствующие о возможном развитии биполярного расстройства, не тяните с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на избавление от нарушающих жизненный уровень признаков расстройств психического состояния.