+7 (863) 270-17-71

Cвяжитесь с нами:

Как понять, что у тебя депрессия?

Как понять, что у тебя депрессия?

Термин «депрессия» прочно обосновался в разговорном обиходе. Обычно этим определением пользуются люди, испытывающие подавленное состояние, тревогу, страх, отсутствие положительных эмоций. Врач не ставит диагноз на основании перечисленных жалоб: депрессия многолика и коварна. Чтобы понять происходящее с пациентом, необходима комплексная диагностика. Угнетенное психическое состояние может говорить не только о депрессии, но и кардиологических, гастроэнтерологических патологиях. Врачи клиники Взаимопомощь помогут обратившимся пациентом понять, что у них депрессия, либо опровергнуть этот диагноз.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Как понять, что у человека угнетенное состояние вызвано депрессией: необходимо проконсультировать по этому поводу у специалистов клиники Взаимопомощь. Беседа с опытным врачом поможет отделить патологию от естественной реакции человеческого организма на душевную боль, связанную с неприятным событием в жизни. Это может быть утрата любимого человека, потеря престижной работы, незапланированный переезд в другой город и т. д.

В случае постоянной тревоги, ощущения страха перед будущим человек обращается к врачу. Вопрос диагностики стоит остро: чем быстрее пациент получит лечение, тем менее выраженными будут последствия депрессии. Если доктор определил, что у тебя депрессия, необходимо начинать полноценное, комплексное лечение. Врачебную помощь людям в состоянии угнетенного сознания, подавления морально-волевых качеств личности оказывают специалисты клиники Взаимопомощь, имеющие большой опыт работы в заданном направлении. Болезни подвержены люди, которые относятся к разной возрастной категории, социальному положению: как мужчины, так и женщины.

Подозрение на депрессию

Существуют признаки, которые могут указывать на наличие патологии. От депрессии нельзя лечиться самостоятельно, тем более, бесконтрольно принимать лекарственные препараты, так как многие из них имеют побочные эффекты. Да и вряд ли подобное самолечение приведет к необходимому эффективному результату – жизнь не заиграет радостными красками и не забьется появлением инициативности.

Заподозрить у себя признаки депрессивного состояния могут, как подростки, часто конфликтующие с родителями и учителями, так и взрослые люди. Деструктивное поведение, свойственное депрессии, приводит каждого человека к состоянию, когда интерес к социальным обязанностям, функциям, радостям человеческого существования, угасает. В тяжелых случаях депрессия может привести к суициду.

При появлении определенных признаков, ранее не свойственных человеку, необходимо искать помощь. Игнорирование проблем со здоровьем приводит к возникновению более опасных состояний, трудно поддающихся лечению. При заболевании человек ощущает следующие симптомы:

  • вялость, усталость;

  • потерю аппетита, либо чрезмерную пищевую активность;

  • отсутствие жизненного тонуса.

Человек начинает ощущать, что он чрезмерно критично относится к окружающим его людям, а также к себе. Посторонние его раздражают, работа, приносящая удовольствие, становится непосильной ношей. Но дома облегчения не ожидается, так как повседневные обязанности кажутся более невыносимыми и тяжелыми, чем обычно. В запущенных случаях, когда человеком были проигнорированы первые «звоночки» возникшей патологии, он может впасть в заторможенное состояние, с признаками соматоневрологических расстройств нервной системы.

С чем обычно связано подавленное психическое состояние?

Нередко врач при беседе с пациентом, анализе клинической картины происходящего, может с уверенностью говорить о психическом расстройстве разной степени интенсивности и тяжести. В любой случае, игнорирование серьезной проблемы приводит человека к необратимым последствиям, часто – к суициду. Если человек ощущает, что он постепенно самоизолируется от внешнего мира, предпочитает уединенность, с минимумом общения, необходимо проконсультироваться с врачом.

Почему человек приходит к депрессии?

Осознание того, что у тебя депрессия, не должно пугать. Наоборот, эти стимул к активным жизненным действиям, принятию себя и полноценному лечению. Причины патологии разные, все зависит от форм депрессивного состояния, но их необходимо понимать для достижения лучшего результата в лечении. Нередко причиной выступает нарушения нейрогуморальной регуляции, отсутствие отдыха, напряженная работа, неприятности в личной жизни. Все это приводит к негативны мыслям, тревоге, страху, постоянно сопровождающему человека.

Часть специалистов считает, что причиной возникновения патологии является дефицит нейромедиаторов, гормонов в организме человека, которые отвечают за функционирование нервной деятельности. В настоящее время в числе причин рассматриваются и другие, так как депрессия определяется в совокупности, в качестве не отдельной патологии, а группы заболеваний психики.

При появлении тревожащих человека симптомов ему необходимо обратиться в клинику Взаимопомощь. Клиника предлагает высококвалифицированные услуги по доступным ценам для населения. При разнообразии форм депрессии существуют базовые и стандартные проявления болезни:

  • наличие у человека постоянно подавленного настроения;

  • снижение двигательной активности и речевой продуктивности;

  • отсутствие интереса к происходящим вокруг событиям;

  • апатия.

Психологические проблемы дополняются физиологическими, в ситуации, когда человек лишается сна. Отсутствие качественного ночного отдыха приводит к дневной сонливости, разбитости, вялости, повышению или скачкам АД, учащенному сердцебиению. В жалобах большинства пациентов, обратившихся к специалистам клиники Взаимопомощь, наблюдается состояние ангедонии, которая выражается в утрате интереса к жизни, к повседневным окружающим вещам, хобби, увлечениям. Пациенты жалуются на смену настроения: чаще им хочется плакать, но некоторые не могут дать волю своим эмоциям.

Если в состоянии человека присутствует вышеперечисленные признаки, необходимо обращаться к врачу. Игнорировать тяжелое психологическое состояние нельзя. При несвоевременно оказанной медицинской помощи, депрессия влечет за собой негативные последствия. Помните об этом и не откладывайте визит к врачу! Консультирование и лечение в клинике Взаимопомощь проводится анонимно!