+7 (863) 270-17-71

Cвяжитесь с нами:

Рекомендации для родственников пациентов страдающих психическим расстройством

Рекомендации для родственников пациентов страдающих психическим расстройством

Заболевания психики входят в категорию социально значимых болезней, т. е. в той или иной степени ограничивающих деятельность человека с нарушенным психическим здоровьем в социуме и несущих угрозу благополучной жизни окружающих людей. Если у кого-то из членов семьи есть душевная болезнь, жизнь его родственников претерпевает значительные изменения. Чтобы сохранить нормальные внутрисемейные отношения, высококвалифицированные психотерапевты клиники Взаимопомощь рекомендуют родственникам душевнобольных людей изучить ряд правил по поведению с ними.

Зачем нужно соблюдать определенные правила?

Соблюдение определенных правил при наличии среди членов семьи человека с психическим заболеванием имеет особую важность. Они помогут поддержать спокойную и дружелюбную атмосферу в семье и жить рядом с психически нездоровым человеком полноценной жизнью. Эти простые рекомендации являются проверенными моделями поведения с пациентами психоневрологических клиник. Особенно важно, что в них полностью учтены психологические, биологические и социальные компоненты патологий психики:

  1. Родственникам человека с психическим заболеванием рекомендуется получить максимум информации о причинах, способных спровоцировать данную болезнь, особенностях ее течения, способах терапии и реабилитации.

  2. Ни в коем случае нельзя считать себя виноватым в случившемся. В том же случае, если чувство вины присутствует, следует приложить все усилия, чтобы избавиться от него.

  3. Вам необходимо постоянно контактировать с лечащим врачом. Только так вы сможете своевременно получать достоверную и полную информацию о заболевании своего родственника и динамике течения его болезни. Старайтесь по мере сил помогать врачу в вопросах проведения лечебных мероприятий, а также соблюдения правил терапии.

  4. Помните, что вы, несмотря ни на что, должны сохранить себя и не лишиться личной самостоятельности. Кроме этого ни при каких условиях не посягайте на право человека с психическим заболеванием продолжать свою жизнь как самостоятельная личность, а не как беспомощный инвалид.

  5. Не забывайте, что ваше самопожертвование только нанесет вред больному родственнику препятствуя его реабилитации и не позволяя нормально адаптироваться в обществе.

Очень важно, чтобы у вас было понятие о том, что человек, имеющий в анамнезе заболевание психики, способен вести нормальную жизнь. Он может полноценно общаться с окружающими, учиться и работать. Самое разумное в той ситуации, когда один из членов семьи имеет психические отклонения, научить его самостоятельной жизни.

Любовь к близкому человеку, который душевно болен, не измеряется числом часов и минут, которые вы проводите рядом с ним. Не стоит ставить крест на своих любимых занятиях, старайтесь не потерять свои увлечения и друзей, позволяйте себе отвлекаться от домашних хлопот и забот. Для того, чтобы сохранить свое психическое и физическое здоровье, всегда находите возможность для полноценного отдыха и общения с друзьями.

Общие правила обращения с больным, находящимся в возбужденном состоянии

Одна из самых пугающих моделей поведения психически больного человека – это чрезмерное возбуждение. Больные в таком состоянии чрезмерно активно жестикулируют, очень много двигаются, практически всегда громко, зачастую не совсем внятно, кричат, от кого-то спасаются, что-то требуют. Такое состояние называется в медицинской психотерапевтической практике психомоторным возбуждением.

Все больные люди с психическими отклонениями, находящиеся в таком состоянии, представляют повышенную степень опасности как для себя, так и для окружающих людей. Возбуждение у только недавно бывшего спокойным душевнобольного, даже если он не совершает каких-либо разрушительных действий, свидетельствует о начале обострения его заболевания. Необходимо помнить, что если ваш больной родственник стал чрезмерно возбужденным, ему требуется неотложное лечение и следует срочно решить вопрос с госпитализацией, вызвав для этого врача на дом.

Необходимо запомнить общие правила поведения с находящимся в возбужденном состоянии больным:

  1. Степень возбуждения практически сразу же можно снизить при помощи спокойного разговора (терапия беседой).

  2. Ни в коем случае не рекомендуется пытаться разубедить родственника с психическими отклонениями, находящегося в данный момент в возбужденном состоянии, в том, что его убеждения неправильны, возражать ему или спорить с ним.

  3. До приезда психотерапевта желательно помочь больному члену семьи справиться с паникой и растерянностью, постараться изолировать его в отдельном помещении и создать все условия для оказания помощи.

  4. В комнате, где находится больной, не должно остаться посторонних. Рядом с ним должны быть только те члены семьи, которые смогут оказать необходимую помощь.

  5. Следует убрать из помещения все режущие и колющие предметы, а также те вещи, которые при желании можно применить в качестве орудий нанесения повреждений себе или окружающим.

  6. При любых обстоятельствах в первую очередь думайте о собственной безопасности. Если вы чувствуете, что психически больной член семьи полностью утратил контроль над собой, и вам грозит опасность, прекращайте с ним контактировать или вызывайте полицию для того, чтобы до приезда врача обезопасить вашего родственника и себя.

  7. Даже в том случае, когда агрессия близкого человека с психическими отклонениями направлена исключительно на предметы, относитесь к этому серьезно. В первую очередь подчеркните ему последствия, которые принесет его буйство, включая оплату повреждений и ремонт. И не забывайте, что агрессивное поведение отдельных психических больных ограничивается поломкой имущества, а другие «выливают» свою агрессию на окружающих. Объясните своему близкому, что любая форма буйного поведения недопустима.

  8. Научитесь по изменению дыхания, расширению глаз и жестикуляции понимать, что в ближайшее время ваш родственник потеряет контроль над собой.

Трудности в уходе за психическим больным, у которого началось психомоторное возбуждение, обусловлены тем, что буйство всегда начинается неожиданно, чаще всего это происходит ночью, и обычно за пару часов достигает наивысшей точки. Родственники далеко не всегда могут правильно оценить те последствия, которые могут произойти. Они переоценивают опасность, или, напротив, недооценивают ее. Поэтому во всех случаях проявления больным человеком буйства следует сразу же звонить лечащему врачу, имеющему большой опыт работы с душевнобольными пациентами.