+7 (863) 270-17-71

Cвяжитесь с нами:

Плюсы и минусы лечения в частной психиатрической клинике

Плюсы и минусы лечения в частной психиатрической клинике

Медицинские услуги, предоставляемые психиатрической сферой, являются социально обусловленными. Каждый гражданин РФ может рассчитывать на их получение в муниципальных и государственных больницах. Но в них для пациентов созданы далеко не идеальные условия из-за плохого финансирования, нехватки опытных специалистов и большого количества больных. Именно поэтому большинство людей предпочитают, чтобы их родственники, страдающие расстройствами психики, проходили курс лечения в условиях частной (платной) психиатрической клиники. В связи с этим стоит подробнее выяснить все плюсы и минусы платных психоневрологических заведений.

Почему для лечения психических больных стоит выбирать частную клинику, а не государственный диспансер?

Официально медицина в РФ является бесплатной, но на деле в любом государственном медучреждении все равно нужно платить. Особенно это значимо, когда речь идет о лечении больных с психическими отклонениями. В этом случае за так называемое бесплатное обслуживание пациент, выбравший для лечения государственный диспансер, получает следующие «удобства»:

  1. Вызвать врача на дом возможно только в «крайнем случае».

  2. Прием проводится по паспорту и полису ОМС, что означает полное отсутствие анонимности.

  3. Отношение врачей к больным с психическими расстройствами формальное, т. к. они не стремятся вникать в каждый конкретный случай: проводится поверхностный осмотр, и выписываются стандартные, часто устаревшие, препараты.

  4. Условия для проживания больных более чем скромные.

  5. После прохождения курса лечения пациента обязательно ставят на учет, навешивая на него клеймо «псих».

Поэтому простая истина, заключающаяся в том, что если все равно без оплаты не обойтись, лучше выбрать для лечения частную психоневрологическую клинику, в которой работают лучшие врачи, всегда заботливый и внимательный персонал, а к каждому пациенту применяется индивидуальный подход, стала понятна многим.

Какие плюсы имеют платные психоневрологические клиники?

Частная психиатрическая клиника дает возможность людям с психическими проблемами лечиться в комфортных условиях, с использованием современного оборудования и передовых технологий. В государственных диспансерах также предусмотрен ряд услуг, которые оказываются на платной основе. Однако их качество не идет ни в какое сравнение с диагностикой и лечением, которые будут обеспечены больному из частной клиники. В первую очередь это имеет непосредственную связь с условиями, в которых проходит лечебный курс пациент.

Платная психиатрическая клиника имеет на балансе новейшее современное оборудование, а врачи, работающие в коммерческих учреждениях, имеют полную свободу выбора методик психокоррекции. Им доступно применять в лечении пациентов отечественные и западные инновационные психотерапевтические методики без каких-либо ненужных бюрократических проволочек. Одной из лучших медицинских организаций, занимающихся лечением людей, имеющих психические отклонения, является психиатрическая клиника Взаимопомощь.

У нас получить консультацию, пройти полную диагностику и лечение может человек любой возрастной категории. Основное внимание специалисты клиники отдают лечению и профилактике психонейроэндокринных патологий, однако кроме этого они с не менее высокой результативностью избавляют своих пациентов от различного рода зависимостей, расстройств сексуального поведения, а также других психологических и психических патологий. У частной психиатрической клиники, являющейся альтернативой государственным диспансерам, имеется не один плюс:

  1. Полная анонимность и конфиденциальность.

  2. Комфортные условия проживания и лечения пациентов.

  3. Четырехразовое полноценное питание с учетом диетических потребностей.

  4. Доступность нескольких терапевтических форм – консультативная, амбулаторная, поликлиническая, стационарная.

  5. Минимальный штат администрации, что полностью исключает бюрократию. Все текущие вопросы подлежат сверхбыстрому решению.

  6. Применение инновационных лечебных методик. На базе частной психиатрической клиники стараются внедрять инновационные, самые передовые, терапевтические схемы и методы.

  7. Своевременное извещение пациентов и их близких о назначаемых лекарственных средствах, ходе и динамике лечения. Обязательная выдача всех заключений и рекомендаций врачей на руки.

  8. Обеспечение комплексных медицинских услуг. Психотерапевт, психиатр и клинический психолог в любой момент могут собрать консилиум, обсудить текущую тактику лечения и, в случае необходимости, скорректировать терапевтическую схему.

  9. Специалисты высших категорий, имеющие многолетний опыт работы с пациентами, страдающими от психических проблем. Принцип любой частной клиники – собрать в своих стенах только лучших и признанных в своей области врачей. Большинство врачей ежегодно проходят стажировку в зарубежных медицинских учреждениях психоневрологического профиля.

  10. Обеспечение индивидуального подхода к каждому конкретному пациенту. Терапевтические методики и медикаментозные препараты каждому больному подбираются строго индивидуально, с учетом специфики и истории болезни, а также исходя из прошлых лечебных методик.

  11. Сокращенное, в отличие от госучреждения, время лечения. Разработка эффективного терапевтического протокола с применением инновационных лечебных методик и современных лекарственных препаратов позволяет в более короткие сроки достигнуть состояния ремиссии.

  12. Использование современных сертифицированных лекарств. В отличие от государственных психоневрологических диспансеров, где, как правило, лечат лекарственными средствами старого поколения, имеющими множество побочных эффектов, в частной психиатрической клинике пациентам назначают исключительно хорошо себя зарекомендовавшие препараты нового поколения.

  13. Отсутствие регламента на прием пациента. Если в государственном диспансере прием больных строго ограничен временными рамками, 20 минут и не больше, то в частной психиатрической клинике прием будет продолжаться столько времени, сколько это требуется конкретному пациенту. Консультация психотерапевта может длиться до двух часов.

Все перечисленное выше свидетельствует о том, что платная психиатрическая клиника имеет явный плюс перед государственными и муниципальными больницами того же профиля.

Минусы частных психоневрологических клиник

Основной минус частного психиатрического стационара для многих пациентов ̶ это высокая стоимость лечения. Именно он ограничивает в выборе клиники. Но стоит помнить, что в государственных, условно бесплатных диспансерах, зачастую отсутствуют необходимые лекарства и применяются устаревшие методики психокоррекции, поэтому проведенное лечение в большинстве случаев бывает безрезультативным.

Также за минус принимается недобросовестность некоторых врачей, которые ставят заведомо ложный диагноз, вынуждая этим пациентов на дополнительное лечение, а значит и расходы. Однако от этого не застрахован ни один человек и в государственном диспансере. Чтобы не столкнуться с такой неприятностью, следует быть более внимательным при выборе клиники. Перед тем, как решить, где будет проводиться лечение, необходимо:

  • почитать отзывы уже прошедших курс лечения пациентов;

  • посетить заведение лично, убедиться в наличии лицензии на право заниматься подобным родом деятельности;

  • посмотреть дипломы и сертификаты о повышении квалификации работающих в клинике врачей.

Единственным существенным минусом можно считать небольшое количество мест в стационаре. Частные клиники обычно достаточно небольшие, поэтому поток пациентов в них ограничен.

Услуги, оказываемые в частных психиатрических клиниках

Психотерапевты, работающие в частной психиатрической клинике, способны оказать эффективную помощь больным, имеющим самые разные виды психических расстройств. В частной клинике Взаимопомощь, находящейся в Москве, практикуются следующие виды услуг:

  • помощь при неврастении, фобиях и неврозах;

  • лечение депрессий и аффективных расстройств;

  • коррекция тревожных и панических расстройств;

  • лечение шизофрении и сходных с ней расстройств;

  • избавление от нарушений пищевого поведения, в том числе булимии и анорексии.

Современный подход к лечению перечисленных состояний в условиях частной психиатрической клиники Взаимопомощь подразумевает применение комплексной терапии, включающей медикаментозное и психотерапевтическое лечение. Основной плюс избавления от патологического состояния в условиях нашего стационара заключается в том, что ведущую роль в терапии больных с психическими отклонениями мы отводим психической коррекции. Применение медикаментозных препаратов является только дополнением к основной терапии, необходимым для улучшения восприимчивости больного к другим лечебным методикам и стабилизации его состояния.

Многие заболевания психики можно лечить в амбулаторных условиях, но если больному все же требуется госпитализация, у него или его родственников есть полное право выбора между государственным и частным медицинским учреждением. В клинике Взаимопомощь, находящейся в Москве, созданы прекрасные условия для лечения и реабилитации больных с психоневрологическими заболеваниями, а также зависимостями от психоактивных веществ. Она входит в число лучших клиник столицы, работающих в этой сфере медицины, и показывает отличные результаты в достижении длительной и стойкой ремиссии даже у пациентов с самыми тяжелыми формами недугов.