+7 (863) 270-17-71

Cвяжитесь с нами:

Как отличить шизофрению от других психических расстройств

Как отличить шизофрению от других психических расстройств

По данным ВОЗ у каждого четвёртого-пятого человека имеется какое-либо психическое расстройство. Шизофрения среди всех патологий психики считается самым загадочным и опасным недугом, правильное лечение которого могут провести далеко не все психиатры. Большой опыт в достижении длительной ремиссии имеют специалисты психиатрической клиники Взаимопомощь, филиалы которой находятся во многих городах РФ. Своевременно обратиться за помощью помогут представления о том, как отличить проявления шизофрении от другого психического расстройства.

Особенности психической патологии

Шизофрения является серьезным психическим расстройством, при котором происходит развитие фундаментальных нарушений эмоциональных реакций, мышления и восприятия. Данное заболевание психики оказывает влияние как на профессиональную, так и на социальную сферу жизни имеющего его в анамнезе человека и его близких. Это одно из наиболее тяжелых и распространённых (в среднем, как отмечает статистика, его развитие происходит у 1 % населения) психических расстройств, известных на сегодняшний день.

Пик развития шизофрении приходится на молодой возраст, 20—29 лет, а чем старше становится человек, тем значительнее снижаются риски. Как показывают современные исследования, мужчины и женщины с одинаковой частотой приобретают данную патологию психики, разница состоит лишь в возрастных категориях ее манифестации. У слабого пола начало развития болезни приходится на 25-30 лет, а у сильной половины психический недуг данного типа начинает развиваться уже с 18 лет и протекает обычно тяжелее. Эти показатели, как отмечает Американская психиатрическая ассоциация, одинаковы во всем мире и во всех этнических группах.

Все шизоидные расстройства кардинально отличаются от других психических недугов, что обеспечивается природой развития заболевания. Шизофренику не грозит стать умственно отсталым, однако в его психике в обязательном порядке наступают необратимые патологические изменения. Стоит сказать, что в настоящее время перед учеными начинают все больше раскрываться природа и этиология данного заболевания психики, которые не так давно были абсолютно непонятны. Это стало возможным благодаря проводимым в области нейробиологии различным исследованиям.

Механизм развития данной разновидности расстройства психики

Шизофрению в медицинских кругах относят к эндогенному психическому заболеванию, т. к. причины ее развития кроются внутри человеческого организма, и не имеют никакой связи с каким-либо внешним воздействием. В основе развития шизофрении лежит формирование в мозгу, а именно в происходящих в нем физиологических процессах, патологических изменений. Именно они и продуцируют появление в психике дисбаланса.

Существует несколько теорий механизма возникновения и развития этого заболевания, но все они не только не имеют однозначности, но даже противоречат друг другу. Настолько большие различия можно объяснить различными подходами к их поиску, среди которых чаще всего применяются психоаналитический и биологический. Среди основных теорий развития недуга можно выделить:

  1. Дофаминовая теория. Она считается наиболее достоверной. Согласно ей провокатором развития шизофрении выступает изменение уровня нейромедиатора дофамина, называемого в народе гормоном удовольствия. Если его количество снижается к минимуму, у человека появляется депрессивный настрой, безволие, апатия, а если повышается до максимума, начинаются галлюцинации и бред.

  2. Сбои в функционировании эндокринной системы или печени, провоцирующие нарушение белкового обмена, также способны привести к развитию шизофрении.

  3. Дисбаланс нейромедиаторов глутамата, норадреналина, ацетилхолина, серотонина.

Стоит сказать, что при развитии данной разновидности расстройства психики происходит не только нарушение химического баланса, но и разрушение структуры мозговой ткани, что отличает ее от недугов подобного типа. У шизофреников развивается дефицит отростков нейронов, вследствие чего происходит уменьшение соединяющих их синапсов, передающих нервные импульсы.

Кроме этого у людей, имеющих в анамнезе шизофрению, объем мозговой ткани, как серого, так и белого вещества, значительно меньше нормы, что также способствует развитию негативной симптоматики. Все это достоверно установлено посредством методов мозговой визуализации:

  • КТ;

  • спектроскопии;

  • позитронной эмиссионной томографии;

  • диффузионно-взвешенной и перфузионно-взвешенной МРТ.

Типы заболевания психики

У шизофрении, в отличие от других психических расстройств, имеется несколько разновидностей, каждый из которых обладает определенными особенностями, и, следовательно, некоторыми нюансами в лечении. Именно поэтому лечить данную патологию психики должен только опытный психотерапевт, способный с точностью поставить диагноз. Такие специалисты работают в психиатрических клиниках Взаимопомощь. Они с легкостью определят развивающуюся у конкретного пациента разновидность заболевания, хотя их достаточно много.

Классификация шизофрении имеет 2 основных направления. Первый предназначен для определения типа болезни по ее клинической картине и включает следующие формы недуга:

  • простую;

  • параноидную;

  • резидуальную;

  • кататоническую;

  • гебефреническую.

Вторая классификация имеет непосредственную зависимость от течения патологии. В нее включены следующие типы:

  • смешанная;

  • вялотекущая;

  • приступообразная;

  • непрерывно текущая.

Течение шизофрении бывает абсолютно различным. Это заболевание психики имеет 3 варианта течения:

  1. В виде психических расстройств неострой формы: внушения мыслей (чаще всего устрашающих), регулярных перепадов настроения, эмоциональной лабильности.

  2. Протекать по типу незаметных изменений личности – выраженной увлеченности оккультизмом, замкнутости, полной утраты или резкой смены былых интересов.

  3. В виде выраженных психозов, сопровождающихся агрессией, бредом, устрашающими «глюками» и прочими нарушениями психики.

Для каждой формы предусмотрены свои особенности лечения. Работающие в клинике Взаимопомощь квалифицированные психиатры, имеющие многолетний опыт работы с психическими больными, проводят диагностику развивающейся патологии по результатам которой с исключительной точностью определяют форму заболевания и на основании этого разрабатывают каждому конкретному пациенту индивидуальный протокол лечения.

Причины шизофрении

Предпосылки, провоцирующие возникновение и развитие заболевания психики данного типа точно не известны. Большинство психиатров придерживается мнения, что шизофрения относится к мультифакторным заболеваниям, которые возникают под влиянием ряда экзогенных и эндогенных воздействий. Кроме этого в последние годы ученые стали активно говорить о модели «диатез – стресс», оказывающей непосредственное влияние на формирование шизофрении.

В этой концепции диатезом называется биологическая предрасположенность человека к данному недугу, например, аутоиммунные реакции, эндокринный или нейрохимический дисбаланс, наследственный фактор, генетические сбои. Однако, наличие у человека любого из этих патологических явлений ни в коей мере не говорит, что у него стопроцентно произойдет развитие шизофрении. Для возникновения данной разновидности психической патологии необходимы определенные предрасполагающие факторы, которые и сыграют роль «спускового крючка». Им могут стать:

  • ЧМТ и другие заболевания мозга;

  • психологическое, физическое или сексуальное насилие;

  • гормональные перестройки организма, климакс или роды;

  • одиночество, спровоцированное минимум контактов с социумом;

  • возрастной кризис – чаще всего данная болезнь психики развивается у подростков;

  • возникновение острой стрессовой ситуации: крупная финансовая потеря, смерть близкого и т. д.;

  • неблагоприятное воздействие на психику человека, происходящее хотя и в малой дозе, но в течение длительного времени, например, психическое давление со стороны начальства или постоянное переутомление;

  • употребление наркотиков или алкоголя: эти психоактивные вещества провоцируют регулярное повышение уровня дофамина, что в дальнейшем приводит к ослаблению грани между бессознательным и сознательным, а в последствии дезорганизует психику.

Предвестники болезни и ее клинические симптомы

Последние научные исследования, проведенные в этой области, показали, что заподозрить начало развития шизофрении вполне возможно. Дебюту этого заболевания обычно предшествует, причем появляется в достаточно отдаленном периоде, составляющем более, чем 2,5 года до появления явных клинических симптомов болезни, ряд неспецифических продромальных признаков. К ним относятся:

  • эмоциональная холодность;

  • постоянно мрачное, болезненно пониженное настроение;

  • снижение или полная потеря способности получать удовольствие;

  • отсутствие мотивации к какой-либо деятельности и попыток достижения благ и выгод;

  • появление при отсутствии веских стимулов чрезмерной агрессивности и раздражительности;

  • отгороженность от общества, замкнутость, добровольная, полностью сознательная социальная изоляция.

При появлении у человека этих признаков и симптомов рекомендуется немедленно показать его высококвалифицированному, опытному психиатру. Если не предпринять мер по предупреждению только начавшейся развиваться болезни, через некоторое время появится уже явная симптоматика зародившейся шизофрении. К ним специалисты относят 4 вида симптомов:

  1. Продуктивные. Дезорганизация мышления, бред (ложные убеждения, стойко сохраняющиеся даже при наличии свидетельствующих об обратном факторов), галлюцинации (человек видит, слышит или ощущает то, чего на самом деле нет).

  2. Негативные – ангедония (потеря активности в получении удовольствия от жизни), амбивалентность (двойственность, т. н. расщепление ощущений от одного и того же объекта), безволие, обеднение речи, уплощение аффекта (полное ослабление эмоциональных реакций).

  3. Нейрокогнитивные – нарушение абстрактного мышления, памяти, отвлекаемость, плохая обучаемость.

  4. Аффективные – ажитация (двигательное беспокойство, сопровождаемое чувством страха), тревога, дистрофия, появление суицидальных наклонностей.

В силу специфических причин шизофрения очень часто сопровождается параноидальной симптоматикой, нарушением социального познания и утратой связей с социумом. В некоторых клинических случаях больной может на длительное время застывать в странных позах, сохраняя при этом молчание или, наоборот, безо всяких причин впадать в состояние беспричинного возбуждения. Характерны и неестественность пластики, манерность мимики и жестов, вычурность. Ни один из перечисленных признаков, взятый в отдельности, для постановки диагноза шизофрении не является достаточным, т. к. каждый из них может сопровождать совершенно другие патологические состояния.

Опасность шизофрении при отсутствии лечения

Очень часто постепенные изменения, происходящие в психике человека, длительное время остаются незаметными как для него самого, так и для окружающих, пока нарушения не приобретут характер выраженного психоза. Клиническая картина этой стадии шизофрении имеет яркую выраженность и очень часто ее признаки становятся основанием для постановки страшного диагноза. Такая ситуация опасна, ведь психические заболевания сами по себе никогда не проходят.

Если не будет проведено профессиональное лечение болезни в квалифицированной психиатрической клинике, шизофреник собственноручно подписывает себе смертный приговор, т. к. в скором времени возникнут следующие опасные последствия:

  1. Развитие слабоумия.

  2. Стремление покончить жизнь самоубийством.

  3. Отказ от восприятия реальности и полное погружение больного в собственные фантазии.

  4. Возникновение навязчивых идей и мыслей, которые способны нанести непоправимый вред как самому шизофренику, так и окружающим его людям.

  5. Полная изоляция от социума. Больной категорически отказывается общаться с окружающими людьми, к тому же он становится склонен к агрессивному поведению.

Однако самым опасным последствием игнорирования лечебных мероприятий при шизофрении считается полное нарушение физиологических функций. Оно кардинально затрудняет способность к выполнению ежедневных бытовых нужд. Также наблюдается нарушение функционирования головного мозга, при котором часто возникают агрессивное состояние и раздражительность, бессонница, головные боли. Однако шизофреник никогда не признает себя больным и не обратится за профессиональной помощью, поэтому его близкие должны проявлять внимание и терпение, что поможет вовремя заметить ухудшение симптоматики и отправить его на лечение.

Профессиональные советы родственникам

Окружающие замечают развитие шизофрении по неадекватному поведению. Больной человек начинает совершать действия, которые им категорически непонятны. Это имеет непосредственную связь с тем, что у человека пропадает целостность личности, и он не может определить свои собственные желания и цели. Часто шизофреники уверены, что кто-то способен влиять на них прочитав мысли.

Квалифицированные психотерапевты психиатрической клиники Взаимопомощь, имеющей филиалы во многих городах Российской Федерации, дают профессиональные советы о правилах поведения родственников при появлении у их близкого человека симптомов шизофрении:

  1. Не стоит пугаться, так как такая реакция только отдалит психически больного человека от вас.

  2. Попытайтесь с ним поговорить, чтобы выяснить, что именно его беспокоит, однако не обсуждайте его бредовые идеи и галлюцинации слишком подробно, а лучше предпримите попытку его отвлечь.

  3. Ни в коем случае не вздумайте насмехаться над психически нездоровым родственником. Этим вы можете его серьезно оскорбить и даже спровоцировать попытку покончить жизнь самоубийством.

  4. Если больной человек находится в сильном нервном возбуждении, прекратите попытки общения, а немедленно обезопасьте себя и окружающих, убрав подальше от него все опасные предметы.

  5. Ни в коем случае не пытайтесь повысить голос на находящегося в агрессивном состоянии шизофреника, соблюдайте полное спокойствие и не делайте резких движений.

  6. Как можно быстрее свяжитесь с квалифицированным психотерапевтом из имеющей отличные рекомендации и отзывы психоневрологической клиники для оказания больному профессиональной помощи.

Вопреки широко распространенному мнению диагноз шизофрении не является приговором. Любой опытный психиатр, имеющий большой стаж работы, откровенно скажет, что в современном обществе очень большое количество людей, имеющих в анамнезе данное загадочное заболевание, не находятся под неусыпным контролем медицинских работников в психиатрических клиниках, а ведут нормальный образ жизни, создают благополучные семь и успешно работают.

Именно поэтому не скрывайте обнаруженные у близкого признаки шизофрении, стесняясь их, а спокойно обращайтесь в клинику Взаимопомощь. Наши специалисты обязательно придут вам на помощь и сделают все для восстановления у вашего родственника нормального психического состояния и возвращения его в здоровую жизнь.