+7 (863) 270-17-71

Cвяжитесь с нами:

3 способа выйти из депрессии и вернуться к полноценной жизни

3 способа выйти из депрессии и вернуться к полноценной жизни

Депрессия проявляется угнетением эмоционально-волевых составляющих психической деятельности человека. Это патологическое состояние, которое нельзя считать вариантом нормы. Из депрессии необходимо выходить при помощи специалистов, так как самостоятельно это сделать не получится. Угнетенное психологическое состояние или естественная реакция человека на пережитое потрясение или горе не всегда диагностируется как депрессия. Однако на практике депрессия считается самым частым диагнозом психотерапевтов, состояние опасно тем, что у человека возникают суицидальные мысли. Депрессии подтверждены не только взрослые люди, но и подростки.

Подавленное состояние человека связано с расстройством психики. Люди, страдающие этими проявлениями, задаются вопросом о том, как выйти из депрессии. Самостоятельно справиться не получается, с заболеванием должен работать специалист. В клинике Взаимопомощь врачи, имеющие большой опыт в лечении депрессии, готовы оказать пациентам эффективную помощь: достаточно обратиться по контактным телефонам в клинику.

Признаки депрессии

Депрессия характеризуется следующими признаками:

  • упадок жизненных сил, настроения;

  • пессимистическая оценка окружающего окружения;

  • заторможенное состояние моторного и интеллектуального развития;

  • соматоневрологические расстройства нервной системы.

Депрессия также характеризуется заниженной самооценкой человека, собственным уничтожением и отрешением себя от внешнего мира.

Как проявляется депрессивное состояние?

Из депрессии необходимо выходить, так как заболевание приводит к серьезным последствиям. Причинами суицидов чаще всего выступают депрессивные состояния.

Патология проявляется у конкретного человека индивидуально, но наблюдаются общие проявления:

  • человеку кажется, что окружающий мир безрадостен, неинтересен;

  • пациента сопровождает постоянное уныние с нарушением концентрации внимания на конкретном вопросе.

 Мужчина, женщина, находящиеся в унынии, тяжелом психологическом состоянии часто задумываются о будущем: оно кажется им очень страшным, тяжелым. Существует и другой вариант: будущее не интересует человека, так как он потерял интерес к жизни.

Причины депрессии

В исследованиях, посвященных этиопатогенезу заболевания, активно изучается вклад наследственности, нарушение нейрогуморальной регуляции, сопутствующих расстройств психики, детских переживаний, пережитых во взрослом возрасте психотравмирующих ситуаций, перегрузок, дефицита инсоляции и витаминов Д, приема медикаментов, алкоголя, нарушения мышления.

Изученные причины депрессии делятся на 2 вида:

  1. Эндогенные:

  • опухоли мозга;

  • эпилепсия;

  • инсульты;

  • черепно-мозговые повреждения;

  • диабет;

  • язвенная болезнь желудка;

  • панкреатит.

  1. Внешние проявления:

  • хроническая усталость;

  • эмоциональное выгорание;

  • стресс;

  • материальные затруднения, носящие регулярный характер;

  • конфликты на работе;

  • общая неудовлетворенность жизнью.

Если собрать воедино симптомы депрессивного состояния, то можно выделить 4 главные группы:

    1. Расстройство поведения человека. Заключается в том, что появляются мысли об одиночестве, возникает чувство беспомощности и тревоги.

    2. Изменчивость стандартного поведения: ограждение от близких и родных, коллег. Становится неинтересной социальная и общественная жизнь. Человек замыкается в себе, становится угрюмым и безынициативным.

    3. Физические проявления патологии. Во время болезни возможно изменение массы тела, как в большую, так и в меньшую стороны, бессонница, тревога, беспокойство.

    4. Комплексное нарушение психики: характеризуется тем, что одновременно присутствует несколько симптомов патологического состояния. Человек не может адекватно оценить собственное самочувствие, проявления патологии. В этом случае ему жизненно необходима помощь неравнодушных людей: родных и близких. Они должны незамедлительно обратиться за помощью к специалистам РЦ Взаимопомощь.

Чтобы выйти из депрессии, необходимо знать, какая причина способствовала наличию патологии. В клинике Взаимопомощь врачи окажут комплексное лечение, вернут человека к нормальной жизни.

Виды депрессии

При постановке вопроса – как выйти из депрессии, важно понимать вид психического расстройства. Специалисты делят депрессию на несколько разновидностей:

    1. Эндогенная: один из самых тяжелых видов патологии, которая доставляет множество проблем не только пациенту, но и людям, проживающим вместе с ним. К признакам эндогенной депрессии относится бессонница, потеря интереса ко всему происходящему вокруг. Существуют внешние проявления патологии, заключающиеся в постоянно подавленном состоянии, тоски и грусти без причины. Дополнительно могут проявляться такие симптомы, как замедленная умственная деятельность, тихая и неуверенная речь, отсутствие внимания, потеря памяти. Человека не интересует ничего, что происходит в мире, в отдельной семье. При запущенной форме патологического состояния постоянная подавленность приводит к возникновению полной апатии. Человек может уволиться с работы, перестать выполнять обыденные обязанности. Его не интересует внешний вид. Наблюдается отчуждение к близким людям. От общества человек дистанционируется.

    2. Маниакальная: заболевание характеризуется тем, что человек начинает неадекватно реагировать на любое, брошенное в его сторону замечание. Наблюдаются перепады настроения: от грусти до беспричинного веселья. В некоторых случаях возникает мания величия, отделение себя от окружающих людей.

Маниакальной депрессии свойственно определенные формы:

  1. Начальная стадия маниакальной депрессии или циклотимия. Граждане, страдающие этой патологией, характеризуются постоянными перепадами настроения. Без причин они плачут или смеются.

  2. Биполярная депрессия – более тяжелая форма заболевания. На стадии обострения появляются мысли о том, чтобы покончить с жизнью. Человек не способен предвидеть опасные последствия своих действий.

  3. Маскировочная депрессия: стадия патологии может протекать в скрытой форме, незаметно от окружающей обстановки. Специалисты рассматривают эту форму не в качестве самостоятельной патологии, а в виде последствий алкоголизма, наркомании, принятия психотропных веществ.

Депрессией может заболеть любой человек: мужчина, женщина, подросток. Социальный статус человека, его финансовое положение не играет существенной роли. Это объясняется тем, что на жизненном пути многих граждан встречаются преграды, их преодолеть некоторым не под силу.

Вместе с тем, специалисты наблюдают тенденцию более частного обращения к специалистам женщин, чем мужчин. Последние предпочитают проходить лечение самостоятельно. Но это не приводит к положительным результатам: для избавления от депрессивного состояния необходима врачебная помощь, оказываемая в клинике Взаимопомощь.

Формы депрессии

Депрессия человека может проявляться в разнообразной форме. Например, подавленное настроение человека может быть незаметным для окружающих, а также очевидным для близкого окружения. В зависимости от интенсивности проявления признаков, характеризующих депрессивное состояние, выделяют несколько форм:

  1. Легкая. Человек ощущает, что у него нет настроения, сил. Но усилиями воли он ходит на работу, участвует в жизни социума без особых желаний и при отсутствии стремлений. Социальные роли сохраняются, как и ответственность соответственно своему статусу.

  2. Умеренная. Расстройство психики не позволяют должным образом выполнять человеку ежедневные обязанности и социальные роли.

  3. Тяжелая. У человека присутствуют признаки расстройства нервной системы, они заметны для общества, не позволяют заниматься домашними делами, работой.

  4. Клиническая депрессия. Эта форма на сегодняшний день самая распространенная. Характеризуется одним проявлением – подавленное настроение у пациента. При игнорировании проблемы клиническая депрессия развивается, происходит снижение аппетита. Человек испытывает боль и тоску, отсутствие позитивных эмоций. Люди в этом состоянии считают, что они никому не нужны, а выполнение профессиональных обязанностей для них – пустая трата времени.

3 способа для самостоятельного выхода из депрессии

Иногда справиться с депрессией можно самостоятельно, но далеко не во всех случаях такие попытки срабатывают. Что можно попробовать сделать до обращения к врачу?

Для избавления от депрессии можно попытаться:

  1. Высыпаться и отдыхать. Современный ритм жизни нередко приводит к истощению организма и психики. Именно поэтому такие простые рекомендации всегда актуальны при депрессии.

  2. Сменить обстановку и окружение. Смена этих факторов значительно влияет на состояние психики. Путешествие, изменение интерьера, посещение выставок, занятие новым интересным хобби, общение с позитивными людьми – все это может дать необходимый толчок и изменить психическое состояние в лучшую сторону.

  3. Увеличить физическую активность. Умеренная физическая нагрузка благотворно влияет на состояние психики. Она может выражаться в утренней зарядке, пробежках, занятиях танцами, плаваньем и пр.

Если сочетание этих простых трех методов не помогает стабилизировать психоэмоциональное состояние, то не стоит откладывать визит к врачу. В таких случаях вам необходима медикаментозная и психотерапевтическая поддержка, которая может оказываться только опытными специалистами.

Не оставайтесь наедине со своей проблемой! В обращении к психотерапевту нет ничего постыдного. Визит к этому врачу так же естественен, как и посещение любого другого специалиста.

Обращение в клинику Взаимопомощь поможет вам найти опытного врача и провести анонимное лечение депрессии. Наши специалисты проявляют максимальную тактичность по отношению к каждому пациенту и применяют для лечения только современные методики.

Выйти из депрессии: лечение в клинике Взаимопомощь

Из депрессии человека необходимо выводить. И в этом поможет только комплексный подход к проблеме. Специалисты достигают положительного эффекта в избавлении от патологического состояния.

В процессе лечения врачи используют несколько методов выхода из патологического состояния:

  • психотерапия;

  • физиотерапия;

  • нейрометаболическая терапия: прием витаминных комплексов, лекарственных препаратов, оказывающих воздействие на функционирование нервной системы человека.

Для того чтобы вывести пациента из депрессии, врачи подбирают индивидуальную программу для пациента.

Как выйти из депрессии: основные методы

  1. Медикаменты. Врачи назначают человеку анксиолитики, антидепрессанты, ингибиторы или стабилизаторы настроения.

  2. Психотерапия: поведенческая терапия, психоанализ. Сеансы проводятся индивидуально и в группе.

  3. Светолечение. Эта методика проводится при помощи воздействия инфракрасным излучением, ультрафиолетом и хромотерапии (видимым излучением). Воздействие помогает усиливать процессы ферментации, снижать уровень стресса, устранять проявления гиповитаминоза, улучшать настроение, повышать активность мозга.

  4. Электросудорожная терапия. К этому методу прибегают в особо тяжелых и запущенных случаях, если человек настолько подавлен, что не может принимать самостоятельного медикаменты. Под действием электрического тока в мозгу вырабатываются аминокислоты, которые способствуют синтезу медиаторов.

В особо сложных случаях врачи рекомендуют поместить пациента в стационар клиники Взаимопомощь. Важно, чтобы лечащий врач и пациента достигли между собой взаимопонимания, доверительного контакта. Этот фактор весомо влияет на эффективность лечения.

Из депрессии пациента врач выводит с помощью определенной методики, которая выбирается в зависимости от состояния больного. Специалист оценивает проявления психического расстройства:

  • тревога, степени ее проявления;

  • смена настроения: частая, быстрая;

  • наличие панических настроений.

При расстройстве психики пациенты подвержены апатичному состоянию. Их снедает тоска, тревожность, наблюдается бессонница. Они подавлены, им не интересны, как домашние, так и профессиональные дела. Хобби, увлечения, которые раньше радовали, перестают играть главную роль в жизни. Они становятся неинтересными. На этом фоне возникает непреходящее чувство вины, одиночества, ощущение ненужности, усталости, вялости и безысходности.

Когнитивно-поведенческая психотерапия

В методах, который позволяют выйти из депрессии, особое место занимает когнитивно-поведенческая психотерапия, которая необходима для снятия симптомов:

  • изолированности от общества;

  • отсутствия социальной активности, намеченных жизненных целей и планов;

  • пассивности, вялости, чувства постоянной усталости;

  • отсутствия интереса к интеллектуальному развитию.

Когнитивно-поведенческая психотерапия преследует цель – избавление пациентов от деструктивного мышления, а также устранение действий, которые вызывают постоянные переживания, уныние.

Методы когнитивно-поведенческой психотерапии для преодоления депрессивного состояния

  1. Мобилизация: врач назначает пациенту четкое планирование повседневных дел. Завершение каждого из них необходимо прописывать в специальном блокноте. При этом человек должен фиксировать свое настроение после завершения дела. Это поможет снять чувство апатии и усталости. Первый этап методики состоит из одной недели. После этого планы человека меняются, он начинает заниматься другими делами. Это должно принести ему удовлетворение.

  2. Журнал автоматических мыслей. Пациент в блокноте фиксирует негативные мысли, которые вносят тревогу, гнев, беспомощность. Если человек замечает, что болезненно реагирует на критику в свой адрес, он отмечает этот факт. Если положительно реагирует на похвалу в свой адрес – также прописать этот. Блокнот необходимо носить с собой. Если возникают болезненные мысли, их необходимо записывать. Можно заметить, что между негативными мыслями и состоянием человека существует определенная связь. У большинства людей после ведения такого блокнота наблюдается положительная динамика после месяца лечения.

  3. Поиск паттернов ограниченного мышления. Если в блокнот человек записывает свои мысли, то постепенно он начинает замечать, что многие из них повторяются. Этот ход мыслей, который привычен для пациента, называется паттерном мышлением.

Специалисты выделяют несколько паттернов, которые вызывают негативное состояние. Для того чтобы выйти из депрессии, нужно обратить пристальное внимание на следующие ситуации:

  1. Фильтрация: человек концентрируется на негативных мыслях, вследствие чего происходит игнорирование позитивных сторон спорной ситуации.

  2. Полязированное мышление: человек различает только идеальные характеристики окружающей действительности, все остальные ситуации – провал.

  3. Сверх обобщения: человек часто делает вывод на основе частных случаев, имеет склонность к навешиванию негативных ярлыков.

  4. Преувеличение: человек преувеличивает размеры плохого, которое подавляет все хорошее.

Изменение деструктивного мышления

Обозначение паттернов негативного мышления: пациент увидит их со стороны и начнет различать их в себе и окружающем окружении.

  1. Изменение паттернов ограниченного поведения. Пациенту рекомендуется начать с мрачных автоматических мыслей. При выяснении вопроса о том, какому паттрену ограниченного мышления они соответствуют, необходимо переформулировать мысль в мягкой форме и придумать возражение, которое опровергает автоматическую мысль.

  2. Решение проблем пациента. Это происходит при помощи стратегии, которая предлагалась еще в 1971 году. Методика направлена на генерирование свежих решений в любом из видов проблем. Методика проходит несколько этапов:

  • определение проблем;

  • назначение цели;

  • перечисление альтернативного варианта;

  • рассмотрение последствий;

  • оценка результата.

После нескольких недель практики следование этим этапам становится привычным. При помощи этого метода пациент и врач смогут найти альтернативные решения межличностных, профессиональных, финансовых, других проблем.

В клинике Взаимопомощь специалисты занимаются лечением многих психических расстройств личности, и депрессия не является исключением. Если у человека возникают подобные проблемы, необходимо обращаться за врачебной помощью в клинику. У нас созданы все условия для комфортного лечения и проживания пациентов. План терапии всегда составляется только индивидуально.

Если вы чувствуете, что не можете сами справиться с депрессией, то не откалываете обращение к врачу на потом. Это непростое заболевание может приводить к множеству опасных осложнений и предотвратить их можно только при помощи специалистов. Для обращения в клинику Взаимопомощь достаточно позвонить на нашу горячу линию и мы поможем вам получить ответы на все интересующие вас вопросы.